Пора подводить итоги

29 ноября в районном Доме культуры проходило празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чествование передовиков производства. Аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года.

По словам начальника управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линника, год для хозяйств района выдался неплохим. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 109051 тонну, что немного больше прошлогоднего.

В этом году хозяйства получили в виде различной финансовой помощи 14 миллионов 620 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 13 миллионов 900 тысяч рублей, из краевого – 696 тысяч. Из них на поддержку растениеводства было направлено 5 миллионов 234 тысячи рублей, животноводства – 5 миллионов 918 тысяч, на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам – 468 тысяч рублей, и в виде гранта было предоставлено три миллиона рублей. Правда, в этом году несколько уменьшилась несвязанная погектарная поддержка, как по общей сумме, так и по количеству землепользователей, в связи с тем, что субсидии предоставлялись только за те гектары, которые засевались семенами районированных сортов с высокой репродукцией.

В районе немного свободных площадей. Земли запаса составляют около девяти тысяч гектаров, их можно перевести в земли сельхозназначения, если кто-то захочет арендовать. Их можно вернуть к использованию, но потребуются большие финансовые вложения и трудозатраты.

Во многих хозяйствах обновляется техника, применяются современные технологии, а руководители уделяют внимание росту заработной платы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.