Потребителей – без малого пять тысяч

Электрические сети – это большое хозяйство, требующее неусыпного внимания. Люди болезненно реагируют, если в домах, в цехе или в офисе внезапно гаснет свет. Подать электроэнергию каждому потребителю, причем бесперебойно, — эта задача возложена в том числе и на Троицкий филиал ПАО «МРСК Сибири» — Алтайэнерго», которым руководит В.В. Ливинцев. Он проработал в этой системе не один десяток лет, прошел ступени служебной лестницы от электромонтера до руководителя.

-Нашей главной задачей является снабжение электроэнергией потребителей Троицкого и Косихинского районов, — рассказывает Вадим Викторович. – Для этого мы эксплуатируем, обслуживаем, ремонтируем наши сети. Их эксплуатацию осуществляют 73 человека, из которых 45 работает в Троицком районе. Протяженность сетей – немалая: 700 километров линий 10 киловольт, 500 километров – 0,4 кВ. Кроме того, мы обслуживаем 350 комплектных трансформаторных подстанций. По Троицкому району, где у нас два участка – Троицкий, который объединен с Петровским, и Ельцовский, почти пять тысяч потребителей, из них юридических лиц – 125.

Техникой организация обеспечена в необходимом объеме, есть буроямы, гидроподъемники, кран-манипулятор на базе нового КамАЗа и другие механизмы и машины. Особых трудностей в работе нет, но бывают моменты, когда погода преподносит сюрпризы, а ведь в течение не более трех часов с момента аварии мы должны ее устранить. Так, в конце ноября прошел «ледяной» дождь, и на линии, идущей в Песьянку, 18 пролетов оказались во льду и легли на землю, а на проводах образовалась наледь толщиной в кулак. Людям пришлось работать на морозе всю ночь, до семи часов утра.

Для бесперебойной работы регулярно пополняется необходимый запас материалов – опор, проводов и трансформаторов. Недавно установили оборудование, позволяющее отключать отдельные участки линий, что повысило надежность снабжения энергией потребителей. В ближайшие годы планируется установка приборов, которые позволят видеть в реальном времени потребление энергии каждым абонентом, что исключает ее воровство. Финансовое состояние организации стабильное.

К концу года мы в полном объеме выполнили капитальный ремонт линий и завершили техническое обслуживание подстанций. За этот год подключили около десяти новых потребителей энергии. В Горновом пришлось вести новую линию, причем использовали провод в изоляции, что значительно продлевает срок службы – до 50 лет, увеличивает безопасность и сокращает вероятность травматизма. И провод, и новые трансформаторы – отечественного производства.

Допуск имеет!

В Троицком филиале «МРСК Сибири» — Алтайэнерго» немало добросовестных и опытных работников. Один из них – Андрей Леонидович Колесников. Он трудится водителем почти 30 лет. В.В. Ливинцев о нем говорит: «От водителя многое зависит – своевременность выезда бригады ремонтников на линию, доставка трансформаторов и прочих грузов. Он безотказен в работе, не имеет нареканий, а автомобиль всегда готов к выезду – днем или ночью, в выходной или в праздник. Мы недавно получили новый КамАЗ с установленным на нем краном-манипулятором, который доверили Андрею Леонидовичу».

О себе А.Л. Колесников рассказывает скупо:

-За мной числится два автомобиля – ГАЗ-66 с будкой, на которой вожу бригаду, и КамАЗ с манипулятором. На манипулятор нужен особый допуск, который я получил после учебы. Родился я в Горном Алтае, но вырос здесь, в Троицком. Выучился на автокрановщика, служил в армии – на Сахалине в химических войсках. После армии вернулся домой, немного проработал в «Сельхозхимии» и вот уже 29 лет – здесь. Помню свой первый автомобиль – кран на базе ЗИЛ-130 в Троицкой ПМК.

Ремонтирую автомобили сам, хорошо, что они стоят в теплых гаражах. В работе главное – чтобы не ломалась техника, а она любит уход.

У нас с женой двое детей. Сын – в Барнауле, служит в Росгвардии, а дочь живет в Троицком. Есть и пятилетняя внучка.

Коллектив у нас хороший, работа моя мне нравится.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.