Поварское дело стало главным в жизни

8 Марта – Международный женский день

В первый день весны 90-летний юбилей отметила Мария Яковлевна Юнкина из райцентра. Несмотря на преклонный возраст, живет Мария Яковлевна одна. В небольшом домике уютно и тепло.

Родом Мария Яковлевна из села Чаячье Топчихинского района. Отец пропал без вести на фронте, основные заботы по воспитанию подрастающих детей легли на плечи матери. Сегодня ее портрет занимает почетное место в красном углу домика Марии Яковлевны.

-Когда началась война, я девчонкой была, — вспоминает Мария Яковлевна. – Учебу бросила и пошла работать в колхоз, как и многие мои сверстники. А что поделаешь – война, взрослым нужно помогать!

Работы в колхозе всегда много было, ребятишки трудились наравне со взрослыми. В соседнем селе организовали пункт по переработке и сушке картофеля, и юная Маша работала на этом пункте, два года жила у родственников. Трудились там в основном такие же ребятишки, чистили картошку, резали мелкими полосками и сушили в специальной сушилке. Потом картофель отправляли на фронт.

Спустя несколько лет после окончания войны бригаду из Чаячьего отправили на заготовку леса в Троицкий район, Марию снарядили поваром. Там и приметил ее местный парень Николай. А потом приехал в Чаячье и сосватал молоденькую повариху.

Поначалу молодые жили в Кытмановском районе, несколько лет работали на целине. А потом муж предложил вернуться на родину, в Троицкий район, и семья поселилась в райцентре. Построили небольшой домик, где и живет Мария Яковлевна, больше десяти лет назад похоронившая супруга, Николая Ивановича. По хозяйству помогает соцработник, навещают родственники. Всю свою трудовую деятельность Мария Яковлевна посвятила общепиту. Много лет работала поваром в районной больнице, готовила обеды для воспитанников школы-интерната.

Поздравили ее с 90-летием О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения, и В.В. Журавлев, первый заместитель главы администрации района. Они вручили Марии Яковлевне поздравительные письма от В.В. Путина, В.П. Томенко и А.В. Овсянникова, а также губернаторский подарок – плед и набор полотенец. А в честь приближающегося юбилея Победы В.В. Журавлев вручил труженице тыла, ветерану труда Марии Яковлевне Юнкиной медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.