Практика научит многому

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

Ольга Бакунькина, курсант 5 курса Барнаульского юридического института МВД РФ, сейчас проходит практику в следственном подразделении при МО МВД России «Троицкий». Родом она из поселка Гордеевского, из большой, по нынешним меркам, семьи: у Ольги две старшие сестры и брат. Родители уже пенсионеры, но отец еще подрабатывает охранником. Ни родители, ни сестры с братом отношения к правоохранительным органам не имели: мать по профессии – бухгалтер, отец много лет был занят в сфере охраны леса, сестры – педагоги, работают в вузах Барнаула, брат профессионально занимается строительством, живет в Сочи.

Откуда у девчонки возникло желание посвятить себя работе в полиции? На этот вопрос она отвечает примерно так же, как ее земляк, молодой участковый Владимир Тимошкеев: сказалось юношеское увлечение романтикой тогда еще милицейской службы по фильмам и книгам в жанре детектива.

Первая практика после 3 курса (отчасти в одном из районных отделов г. Барнаула и отчасти в МО МВД России «Троицкий») в большей степени носила ознакомительный характер. А сейчас Ольге уже доверят участвовать в процессуальных действиях совместно со следователями, будут учить готовить необходимые документы, так как любое следственное действие требует правильного процессуального оформления. Именно это считается наиболее непривлекательным в кропотливой работе следователя, так как отнимает много времени, требует усидчивости и терпения. Однако специфические трудности компенсируются общим интересом к работе, широтой общения с людьми, азартом расследования, постоянным знакомством с новыми жизненными ситуациями.

Чтобы успешно работать в следственном подразделении и в целом в органах правопорядка, выполнять задачи следователя, коим видит себя Ольга Бакунькина после окончания института, необходимы прежде всего серьезное, ответственное отношение к своему делу, сочувствие к людям, попавшим в беду, стремление к справедливости и обязательно – высокие моральные качества. И уже сейчас Наталья Александровна Мерещенко, начальник следственного отделения, руководитель практики курсанта Бакунькиной, отмечает в ней именно такие качества: ответственность при исполнении поручений, стремление научиться на практике расследованию преступлений.

Ольге нравится рабочая обстановка в троицком отделе, прежде всего – отзывчивость сотрудников, готовность помочь и научить, но она с сожалением говорит, что работать здесь, вероятно, не придется. Пока она свободна от семейных уз, но в будущем планирует связать свою судьбу с молодым человеком, который также обучается в Барнаульском юридическом институте и проживает в другом районе края. Но Ольга не теряет надежды уговорить его на переезд в Троицкое.

Она уверена в правильности выбранной профессии, ценит благородство служения людям в деле охраны их спокойной жизни. И призывает молодежь следовать ее примеру.

В. Цыгельный, пенсионер МВД.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.