Придут на помощь людям

Служба спасения в районе официально представлена пожарно-спасательной частью №31, которую уже двадцать лет возглавляет Евгений Викторович Циммерман. Сотрудники МЧС занимаются не только тушением пожаров, но и выезжают на ДТП, проводят различные аварийно-спасательные работы, связанные в том числе с природными или техногенными катастрофами, с угрозой риска для жизни людей.

-Бывает, что мы оказываем помощь сотрудникам полиции – вскрываем двери в домах и квартирах при необходимости проникнуть в них, при угрозах подтоплений наши сотрудники также переходят на усиленный режим работы, — рассказывает Е.В. Циммерман. – Хорошо, что рядом с нами нет опасных производств. Но район всегда может попасть в зону риска из-за неблагоприятных погодных условий, дорожно-транспортных происшествий, обрыва высоковольтных проводов.

В крае при Главном управлении есть специальная служба – Центр управления в кризисных ситуациях, и именно она прогнозирует возможные риски, направляет по подразделениям свои выводы. Кроме того, задействованы спутники, которые с орбиты отслеживают термически активные точки, они с указанием азимута и с точностью до нескольких метров сообщают о месте возгорания.

Работа на тушении пожара физически очень нелегка, да и в моральном плане тяжела, особенно если есть жертвы. В первую очередь при несчастном случае спасатели должны оказать помощь людям и только потом принять меры к сокращению материального ущерба.

Каждый пожар или иное происшествие имеет свои особенности, нет двух одинаковых случаев, и часто спасателям приходится рисковать своими жизнями. Поэтому все работники спасательных служб застрахованы.

В настоящее время в ПСЧ 31 числится 41 сотрудник, при сельских Советах есть свои добровольные пожарные команды, и некоторые предприятия и организации имеют свои противопожарные службы.

-Иногда приходится задействовать при пожарах наш резерв – работников, находящихся на отдыхе, — продолжает Е.В. Циммерман. – В районе работает три федеральных поста, которые имеют восемь пожарных автомобилей, два поста краевого подчинения – в Беловском и Гордеевском, у них три машины, добровольных дружин – восемь, и девять автомашин имеют работники лесного хозяйства.

Кроме пожарного инвентаря, у нас имеются различные приспособления и инструменты для резки металлоконструкций и автомобилей, ведь мы всегда выезжаем на место автоаварий, иногда приходится извлекать из покореженных машин пострадавших.

Только с начала этого года у нас произошло 53 пожара и 91 возгорание мусора, сухой травы. На ДТП наши сотрудники за год выезжали 25 раз.

Виктор Рябов.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 28 декабря 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.