Противоречит русской культуре?

Сегодня отмечается День Святого Валентина. Если иначе – праздник влюбленных. Это день, когда принято открыто говорить о своих чувствах к любимому человеку, дарить подарки, посылать друг другу валентинки – открытки в форме сердца с признанием в любви.

На Западе праздник существует более 16 веков, но в России эта традиция прижилась не так уж давно – с начала 90-х годов. История возникновения праздника окутана тайной, ведь точных сведений о том, кем же на самом деле был Святой Валентин, до сих пор нет. Одна из самых распространенных версий – о Святом великомученике Валентине, жившем в III веке в городе Тернии (это в Римской империи). Был он священнослужителем, занимался научными исследованиями и частной медицинской практикой. 14 февраля 269-го года Валентин был обезглавлен в ходе кампании императора Клавдия II Готского против христиан. Почему же священник попал в немилость? Дело в том, что императорские легионеры не имели права жениться, а Валентин тайно венчал их с возлюбленными. Ожидая казни в римской тюрьме, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: «Ваш Валентин». Затем исцелил ее чудесным образом от слепоты, но все равно был казнен. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор каждый год 14 февраля люди вспоминали Валентина и устраивали праздник в честь всех влюбленных.

Праздновать или не праздновать день влюбленных – вопрос спорный. Молодежь, конечно, ему рада, но вот люди постарше в большинстве своем праздник не принимают. А с недавнего времени в ряде регионов нашей страны празднование Дня Святого Валентина и вовсе запрещено, дескать, этот праздник, так же, как и Хэллоуин, противоречит традиционной русской культуре. По большому счету, это, конечно, так, праздник-то изначально католический. Вот только в нашей стране вряд ли кто-то его воспринимает как религиозный. Для россиян День Святого Валентина носит сугубо светский характер, и в календарях он обозначен как праздник всех влюбленных.

А как жители нашего района относятся к существованию этого дня? Приветствуют ли они эту традицию?

Владимир, 60 лет:

-Я не считаю это праздником! Давайте еще колпаки надевать на 25 декабря и подарки в носки засовывать… Хорошие праздники: Новый год, 8 марта, День Победы, конечно же. А День влюбленных нам не нужен. Это не наше. Вообще, что за мода перенимать традиции Запада? Хотите День влюбленных? Ну, так назначьте, только перенесите его на весну.

Молодежи, конечно, нравится этот праздник, но мне – нет.

Юрий, 16 лет:

-В принципе, я не против праздника. Но не могу сказать, что он как-то касается меня лично. Может, потому, что девушки нет? А вообще праздники – это хорошо! Был бы еще выходной в этот день…

Дмитрий, 35 лет:

-Мое к нему отношение?.. Хм… Честно сказать, я не то чтобы затрудняюсь ответить, скорее, для меня он просто ничего не значит. Что он есть, что его нет – все равно.

Екатерина, 22 года:

-Конечно, он нужен! Это же здорово: валентинки дарят, в любви признаются, подарочки всякие прикольные преподносят. Вообще, все праздники нам нужны! Какая разница, чей он изначально, главное, чтобы нравился. А ведь он многим нравится! Чем больше праздников, тем лучше!

Наталья, 21 год:

-Ерунда это, а не праздник.

Константин, 43 года:

-Что это за праздник? Кто вообще такой этот Валентин? Почему у нас должен быть праздник в честь какого-то там непонятно чьего святого (почему святого, тоже не очень понятно)? День влюбленных! Да у молодежи каждый день – день влюбленных, начиная с мая, и заканчивая сентябрем…

Кстати, жена Медведева придумала хорошо – отмечать День православных Святых Петра и Февронии, праздник любви, семьи и верности. Вот это наш праздник, в наших исконных традициях, глубоких и настоящих.

Анна, 41 год:

-Я лояльно отношусь к самому этому дню и тем, кто этот праздник как-то отмечает. Конечно, о любви близким не мешало бы говорить почаще, но уж если сложилась такая традиция – почему бы ею не воспользоваться? Мы действительно не придаем ему какой-то глубокий смысл, но он в определенной степени украшает нашу жизнь, этот легкий, веселый праздник соответствующего настроения, который любит молодежь. Да и многие знакомые мне люди более старшего возраста, в душе романтики, отмечают этот праздник. А Всероссийский день семьи, любви и верности, если уместны сравнения, это серьезный праздник, безусловно, нужный и настоящий. И он, надеюсь, обязательно войдет в нашу жизнь.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.