Пусть любовь не иссякнет!

Галина Христофоровна Крайцер, больше известная жителям поселка Беловского как Галина Викторовна, в детстве совсем не мечтала посвятить себя библиотечному делу. 14-летней девочкой она уехала из родительского дома в Казахстане в алтайский город Рубцовск, где поступила в педагогическое училище и выучилась на учителя музыки. Когда дело дошло до распределения, она сказала, что хочет поехать в глубинку, поднимать культуру, и непременно туда, где много зелени. Так и оказалась в Троицком районе, причем в райцентре остаться не захотела, и ее направили в Беловский, где она 11 лет преподавала музыку в сельской школе. А когда по объективным причинам вынуждена была оставить преподавательскую работу, нашла себя на новом поприще в качестве сельского библиотекаря.

Опыт работы в школе, а также организаторские и творческие способности и неиссякаемая любовь к людям помогли Галине Христофоровне за 30 лет работы в библиотеке сплотить вокруг себя таких же, как она, неравнодушных, творческих, любящих чтение людей и создать, по сути дела, клуб по интересам, где без нее не обходилось ни одно начинание.

1 июня Галина Христофоровна уходит на заслуженный отдых, хотя отдыхать она вовсе не собирается, а, наоборот, настроена на активный образ жизни и, конечно, не собирается прерывать связи со своими единомышленниками. Но все же, подводя определенный итог своей многолетней деятельности на благо односельчан, она обращается со словами благодарности в их адрес:

-Завершая свою трудовую деятельность, я хочу поблагодарить, прежде всего, своих читателей. Спасибо за то, что все эти годы вы были рядом с нами, за ваше доброжелательное уважительное отношение, за понимание и поддержку, за посещение наших мероприятий и искренние отзывы о нашей работе, и пожелать всем здоровья и добра. И пусть ваша любовь к книге никогда не иссякнет.

Спасибо нашим читателям-спонсорам, благодаря которым у детей всегда были сладкие призы и угощения: Л.В. Кораблевой, Л.Ф. Яворской, А.В. Казанцевой, Е.Г. Качановой.

Все эти годы, работая в библиотеке, я тесно сотрудничала со школой, как с учителями, так и с ребятами. Спасибо учителям начальных классов, за то, что с пониманием отнеслись к моей просьбе – привлечь ребят к чтению и выделяли мне целый урок, где мы читали, играли, проводили различные мероприятия.

Также мы организовали театральный кружок «Мы – книголюбы», который существует вот уже 30 лет. Состав кружка постоянно меняется, но важно то, что почти 50 процентов всех учащихся школы попробовали себя в театральной деятельности. В настоящее время активное участие в работе кружка принимают учащиеся 7 класса Алина Беломытцева, Лиза Пьянкова, Люба Швецова, Кирилл Гришин, Саша Щукин, Иван Милан, Юля Гришина, незаменимый Дед Мороз Юра Митрофанов, ученица 5 класса Таня Баранова, учащиеся 4 класса Денис Лепехин, Таня Авдонина, Вика Буцких, Даша Астанина, Вика Лукашова и другие ребята. Спасибо за ваш труд, это очень непросто – подготовить большое костюмированное мероприятие, много сил, времени и труда приходится приложить, но благодарные читатели всегда отмечают наши выступления теплыми словами. Большую работу, направленную на укрепление связи школы с библиотекой, проводит учитель русского языка и литературы Н.И. Цепелева, которая регулярно приводит в библиотеку ребят из разных классов.

А еще хочется поблагодарить прихожан часовни Святой Матроны, которая «поселилась» рядом с библиотекой. Во время всех православных праздников проходят службы, где проповедуются добро и любовь. Ребята с удовольствием посещают эти праздники, вкладывая в них и свой труд, – готовят целые театрализованные представления для прихожан на Пасху, Новый год, Рождество и Святки. А потом в помещении часовни для них накрывают стол с угощениями, дарят сувениры на память и много теплых слов.

Галина Христофоровна проводила меня в часовню, где было уютно и очень опрятно. Настоятельница часовни Антонина Васильевна Казанцева сказала о Галине Христофоровне немало добрых слов.

Галина Христофоровна и сама не скупилась на теплые слова. Она поблагодарила работников Беловского Дома культуры, с которыми у книголюбов налажена тесная связь, и они никогда не отказывают друг другу в помощи, передала слова благодарности в адрес администрации Беловского сельсовета и главы Н.Е. Пьянковой за то, что местные власти с пониманием относятся к насущным проблемам сельской библиотеки и по возможности стараются их решать – помогают с ремонтом помещения, с подпиской на периодические издания и приобретением настольных игр. А в июне в библиотеке будут устанавливать пластиковые окна. Есть надежда, что дойдет очередь и до крыши, которая протекает во многих местах, из-за чего пришлось компьютер с принтером переставить на другое место. Ну, и, конечно же, наша героиня не могла не упомянуть о работниках Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки, которые всегда приветливы, доброжелательны и готовы оказать профессиональную помощь и человеческую поддержку. Именно благодаря им беловские книголюбы имеют возможность знакомиться с новинками современной литературы, а в этом году они провели в Беловском библионочь, которую местные жители до сих пор вспоминают с удовольствием: разнообразная программа, яркие костюмы, даже парикмахера привезли с собой, который делал девочкам модные прически!

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.