Работа ведется в интересах граждан

12 января – День российской прокуратуры

Не так давно закончился один и начался другой календарный год. 12 января закончился еще один год в долгой истории прокуратуры, и, как водится, с очередной датой принято подводить итоги и размышлять о будущем. Незадолго до профессионального праздника мы встретились с прокурором района А.В. Кайзером и попросили рассказать о том, чем ему запомнился ушедший год.

-Алексей Викторович, какие уголовные дела в прошлом году были наиболее резонансными, или, как принято говорить, громкими?

-К этой категории, пожалуй, можно отнести дело о незаконном обороте наркотиков. Напомню, что была раскрыта организованная преступная группировка, и чтобы это случилось, огромную работу провели различные ведомства правоохранительных органов. Расследование длилось около года, в результате семь человек в этом году оказались на скамье подсудимых. Прокуратура района осуществляет надзор и поддерживает гособвинение в суде. Дело сложное, его сложность заключается в многочисленности подсудимых, и обвиняются они не по одному эпизоду сбыта наркотических средств. Дело многоэпизодное и многотомное. В суде дело рассматривается уже около полугода, и конец его, судя по всему, не скоро.

В 2009 году на озере Уткуль был обнаружен труп жителя Бийска. На скамье подсудимых по обвинению в умышленном убийстве жительница Бийска. По этому делу следствие длилось год. Дело тоже непростое. По ходатайству подсудимой оно рассматривается не одним судьей, как обычно, а коллегией из трех судей, что, по-моему, впервые в практике Троицкого районного суда.

В конце года, в декабре, в районе было совершено убийство женщины, по подозрению в этом арестованы трое жителей райцентра. Ведется следствие.

Из уголовных дел прошлого года с редким составом преступления в суде рассматривалось дело о незаконной рыбалке. Житель района браконьерским способом наловил рыбы и раков, за что наказан лишением свободы, правда, с испытательным сроком.

-Насколько я знаю, одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры является борьба с коррупцией. Как обстоят дела с этой проблемой у нас в районе?

-Всего за прошлый год прокуратурой района выявлено 34 нарушения закона коррупционной направленности, на которые мы отреагировали должным образом. Не всегда это преступления. Из 34 уголовные дела заведены в семи случаях.

-Коррупция не всегда напрямую затрагивает интересы граждан. Очевидно, что это проблема общегосударственная, но в итоге все же касается каждого из нас. С чем обращаются в прокуратуру жители района, на что жалуются?

-Жалуются на все. Обращаются по вопросам охраны природы, по жилищному, земельному законодательству, жалуются на нарушение прав вкладчиков и пайщиков, на следствие и дознание, на правовые акты местного самоуправления, на исполнение судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, на несоблюдение прав несовершеннолетних и т.д.

За прошлый год прокуратурой выявлено 174 нарушения трудовых прав жителей района, по которым прокуратура вносила представления, направляла иски в суд в защиту интересов работников. Виновные привлечены к административной ответственности. То есть прокуратура защищает интересы граждан как косвенно, так и напрямую. Вся наша работа ведется в интересах граждан.

-Вы упомянули о том, что в прокуратуру обращаются по природоохранным вопросам. Действительно, тема актуальна для нашего района. Но ведь свалки в селах организуют сами жители, мусор не везут к нам из соседних районов…

-Чтобы население не разводило свалки, где вздумается, с ним надо работать, вести профилактику и прививать культуру. Надо активнее наказывать за подобные деяния. Заплатив один-два раза штраф, человек подумает: а стоит ли сорить или дешевле вывезти мусор на санкционированную свалку? Конечно, работа с населением не должна заключаться лишь в наказании. Органам местного самоуправления необходимо проводить надлежащим образом работу по организации вывоза мусора.

Кстати, существенным результатом работы прокуратуры в этом направлении стала ликвидация Троицким сельсоветом несанкционированной свалки в районе сырозавода.

-С какими показателями прокуратура закончила 2010-й год и какие направления в работе будут актуальны и приоритетны в 2011-м?

-В целом показатели работы в сравнении с 2009-м годом у нас улучшились, но хотелось бы, конечно, чтобы они и дальше росли.

В 2011 году продолжим борьбу с коррупцией. Особое внимание будет уделяться межнациональным отношениям, профилактике экстремизма и терроризма. Будем активно работать в вопросах правового просвещения населения, разъяснения правового законодательства. Штат прокуратуры укомплектован в полном составе, будем работать.

В наш профессиональный праздник желаю коллективу прокуратуры успехов в работе. Нашим сотрудникам и ветеранам прокуратуры желаю здоровья и семейного благополучия.

Андрей ТИМОХИН.

Назначения

14 декабря 2010 года на должность заместителя прокурора Троицкого района назначен Александр Дмитриевич Ильяков. Он имеет два высших образования: юридическое и экономическое. До этого семь лет работал в Генеральной прокуратуре РФ, из них последние три года – в управлении по противодействию коррупции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.