Работы – в пять раз больше норматива

1 ноября – День судебного пристава России.

145 лет назад, 1 ноября 1865 года, император Александр II в соответствии с требованиями времени подписал Положение о введении в действие судебных уставов, в которых были заложены организационно-правовые основы исполнительного производства. Логичным продолжением этого исторического события стало подписание Президентом РФ Д.А. Медведевым 8 сентября 2009 года Указа «Об установлении Дня судебного пристава». Профессиональный праздник работников федеральной службы судебных приставов России отмечается 1 ноября.

За длительный период своего существования институт судебных приставов прошел через много сложных этапов и реформ. Исполнительные действия зачастую вызывают широкий общественный резонанс. Это значит, что судебный пристав, олицетворяющий закон, не имеет права на ошибку, субъективность или некорректное поведение. Работа судебного пристава  требует постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножения лучших традиций предшествующих поколений.

В настоящее время деятельность судебных приставов – это неотъемлемый элемент законности и правопорядка в России.

Изначально в обязанности судебных приставов входило исполнение судебных решений, со временем они стали исполнять решения иных уполномоченных органов, то есть постановления о взыскании недоимки по налогам, задолженности по взносам в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, штрафов, выносить которые имеет право большое количество органов.

По общему порядку должник имеет право исполнить решение в добровольном порядке, в случае неисполнения приставы принимают меры принудительного характера. Их задача – выявить доходы и имущество должника и взыскать с него причитающееся. Небольшая, но немаловажная часть работы приставов – исполнение требований неимущественного характера, например, требования о вселении, выселении, о сносе незаконных строений, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения по искам природоохранной прокуратуры.

Нередко взыскатели недовольны работой судебных приставов. Зачастую с должника нечего взять, хотя и живет он вроде бы неплохо, но юридически ему ничего не принадлежит.

С начала года сотрудникам отдела приходится работать в чрезвычайно напряженном режиме, минимум по 12 часов в сутки с редкими двухдневными выходными в неделю. Связано это с очень большим количеством поступающих  исполнительных документов. Лишь в одном районе края – Шипуновском – количество исполнительных документов  превышает показатель нашего района.

-Даже в городах меньше объем работы, — говорит начальник отдела судебных приставов Троицкого района, старший судебный пристав В.В. Цыгельный. – Вероятно, сказался кризис, очень много имущественных исполнительных документов – это долги в ПФР, в налоговую, долги юридических лиц, граждан и огромное количество штрафов.

Тем не менее, сотрудники отдела очень стараются, и показатель по окончании исполнительных производств несколько выше среднекраевого. Нагрузка на сотрудников такова, что на одного человека в месяц приходится более ста производств, что почти в пять раз выше норматива.

В абсолютных цифрах по итогам девяти месяцев года отделом взыскано порядка 18 млн. рублей, средства пошли в бюджеты разных уровней. Задолженности по заработной плате приставами взыскано на сумму около 650 тыс. рублей, задолженности по жилищно-коммунальным услугам – на 415 тыс. рублей, в пользу кредитных организаций взыскано порядка 590 тыс. рублей, взыскано налогов на сумму 1360 тыс. рублей, в пользу ПФР взыскано около 520 тыс. рублей, и все это – не считая имущественных взысканий между юридическим и физическими лицами.

Наиболее опытный, ответственный и исполнительный работник отдела судебных приставов – Е.Г. Никифоров.

-Он не считается с личным временем и не ропщет, понимая всю сложность и ответственность работы, — говорит начальник отдела судебных приставов. — Евгений Геннадьевич понимает, что причина невыполнения контрольных показателей может быть лишь в том, что ранее недостаточно напряженно работали.

Евгений Геннадьевич Никифоров шестой год работает в отделе судебных приставов Троицкого района. Капитанские звезды на его погонах говорят о том, что он служит в чине юриста I класса, а должность у него – пристав-исполнитель. Он исполняет производства о взыскании с физических лиц, занимается розыском имущества по заявлениям взыскателей в случае его сокрытия должником или утраты залога. В службу судебных приставов он пришел после увольнения из милиции по выслуге, где отработал более 20 лет на разных должностях. К тому времени один из его детей учился в школе, а другой – в вузе.

-Как говорится, пенсия хорошая, но маленькая, — полушутя-полусерьезно говорит Евгений Геннадьевич, — поэтому и пришел работать сюда, не дома же сидеть.

Штат сотрудников отдела судебных приставов состоит из пяти приставов-исполнителей, пяти приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознавателя, расследующего уголовные дела нескольких видов, относящихся к деятельности судебных приставов, делопроизводителя, обрабатывающего огромное количество документов, начальника отдела, водителя и уборщика помещений. У каждого пристава-исполнителя свой участок.

Группа судебных приставов по обеспечению установленной деятельности судов с начала года стабильно занимает лидирующие позиции среди отделов края по показателям работы. В их обязанности входит обеспечение порядка на судебных заседаниях и в помещениях судов, осуществление принудительных приводов в суд и обеспечение исполнительных действий судебных приставов-исполнителей. Как результат – к профессиональному празднику двое сотрудников – М.А. Язовский и О.В. Сапрыгин – награждены ведомственными медалями.

-Все сотрудники отела добросовестно относятся к своим должностным обязанностям, в результате работы каждого складываются показатели отдела в целом, – говорит В.В. Цыгельный – В наш профессиональный праздник желаю всему коллективу стабильной работы, достойной оплаты труда, а главное – здоровья сотрудникам и семьям.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.