Распорядок дня – как в армии

30 апреля – День пожарной охраны

С 10 октября прошлого года в Гордеевском существует подразделение государственной пожарной службы, т.е.  пожарная часть (до того была пожарная дружина при сельсовете). Пожарная часть обслуживает непосредственно Гордеевский, Октябрьский, а также Клюквенное, Песьянку и Петровку. В зависимости от степени сложности пожара бойцы едут на помощь в Заводское, Большую Речку, даже в Троицкое. А зона их действия распространяется вплоть до Новоалтайска.

В пожарной части пять сменных водителей и ежедневно здесь находится начальник ПЧ ГПС. Распорядок дня у дежурных расписан по часам, прием пищи – строго по времени, в режим дня входят также отработка и сдача нормативов, административно-хозяйственные мероприятия, самостоятельная подготовка.

В распоряжении пожарных всегда в исправном состоянии с полной бочкой воды находится ЗИЛ-131 АРС, во дворе стоит запасной автомобиль.

-Для пожарной части было отведено заброшенное строение, — говорит начальник части Е.Д. Рац. – Мы сделали ремонт, сейчас благоустраиваем, из дома принесли кое-какие вещи для уюта.

Мы должны быть в постоянной боевой готовности, и отступить от этой нормы не имеем права. Так, в случае возникновения пожара в Гордеевском либо в Октябрьском мы должны прибыть на место через две минуты после звонка на пульт диспетчера, а, например, до Петровки должны доехать за 28 минут. Согласно регламенту водитель один не может выезжать на пожар, с ним всегда должен быть я. Поэтому где бы я ни находился, на тушение мы прибываем вместе.

За время работы части пожарные совершили шесть выездов, четыре пожара были серьезные, горели жилые дома или хозпостройки с вероятностью перехода огня на жилье.

Все действия пожарных четко отрегулированы: пока один разматывает рукава, другой оценивает обстановку, связывается с электриками, если необходимо обесточить объект возгорания. Причины пожаров практически одни и те же. Неисправность электропроводки или печного отопления – чаще всего. Хочу обратиться к детям (и их родителям), молодежи, любителям жечь костры: воздержитесь от разведения костров в лесу! Редко кто задумывается об обустройстве места костра. Сейчас предостаточно сухой травы, которая может легко воспламениться от любой искры. Огонь распространится быстро, а потушить его будет крайне сложно.

Пользуясь случаем, благодарю наших жителей Сергея Владимировича Иванова, Сергея Николаевича Иванова, Андрея Валентиновича Колбякова, Петра Евгеньевича Веч за помощь нам в тушении последнего пожара, который случился в конце марта в Гордеевском. Если бы не они, то на пожаре были бы жертвы. Увидев задымление, они до нашего прибытия вскрыли две запертые двери, тем самым спасли жизни трех человек. Когда мы приехали, один из пострадавших, отравившись продуктами горения, не дышал, но благодаря четким действиям нашего водителя Ивана Владимировича Горбового его удалось реанимировать. Хвала этим людям, которые приняли участие в спасении, а не стояли, как это у нас зачастую бывает, в сторонке, да еще с какими-нибудь репликами. Для нас тушение пожаров – это работа, а они просто неравнодушные люди, которые отлично проявили себя в экстремальной ситуации.

Конечно, от пожаров никто не застрахован, но не нужно забывать об элементарных мерах предосторожности.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.