Расти, Россия, большой и счастливой!

В этом году «совершеннолетия» достиг один из самых молодых государственных праздников – День России.

 Как это было

Ровно 22 года назад, 12 июня 1990 года, наша страна фактически открыла новую страницу в своей истории: в этот день на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете России.

А вот с приданием этому дню статуса официального праздника решили повременить – новая страна требовала немедленного решения старых проблем. К вопросу вернулись спустя несколько лет. В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ 12 июня было объявлено праздничным днем, а в 1994 году Президент РФ Борис Ельцин своим указом придал этой дате статус государственного праздника.

За прошедшее время 12 июня претерпело еще одну существенную реформацию: с 2002 года праздник, который имел сложное для запоминания название «День принятия декларации о государственном суверенитете России», переименовали в простой и понятный людям День России.

 Когда деревья были большими, или О чем не стоит жалеть

По сути, первое десятилетие после образования нового государства запомнилось тяжелыми, не всегда удачными реформами и экономическими потрясениями.

Например, рекордное повышение цен на продукты, которое случилось в начале 90-х, – на 200-300%. А соль в Алтайском крае выросла сразу в четыре раза и стала стоить 24 копейки. Многие детские сады за ненадобностью в срочном порядке передали в частые руки. Выплаты любых пособий, пенсий, зарплат задерживались месяцами.

Сегодня такую ситуацию можно представить разве что в страшном сне. За два десятка лет в России удалось восстановить традиции семейственности и многодетности. Например, в Алтайском крае с 2008 года ежегодно на свет стало появляться более 30 тысяч детей – 16 лет до этого наш регион не мог перешагнуть этот рубеж! В 2011 году по сравнению с 2005 годом рождаемость в Алтайском крае выросла на 15%, а в среднем по стране – более чем на 21%.  Российская семья вновь становится многодетной – как это было принято всегда. В стране больше не возникает диких ситуаций с задержкой пособий – напротив, их количество только растет. Например, в нашем крае сейчас уже более 16 тысяч многодетных семей, и каждой из них полагается целый комплекс мер финансовой поддержки: их называют «семьями стратегического значения», дают бесплатно земельные участки, помогают собрать детей в школу и многое другое.

Правда, на фоне выросшей рождаемости по всей России непростой остается ситуация с детскими садами, и Алтайский край здесь тоже не исключение: дошкольных учреждений не хватает на всех желающих. Но восстановление системы, деградировавшей в 90-е, идет не первый год. 73,6% дошкольников Алтайского края посещают детские сады – это один из самых высоких показателей по СФО. В масштабную губернаторскую программу «75х75» вошли восемь дошкольных учреждений. Жители региона считают, что неплохо бы включить детские сады и в новую программу «80х80», в рамках которой будут строить, ремонтировать и реконструировать уже 80 социально значимых объектов по краю, – такое мнение высказывают, например, в Калманском и Целинном районах.

Политическая и экономическая стабильность, достигнутая в России в последние годы, стала доброй приметой нашего времени. Однако большинство россиян еще думают не о том, как потратить деньги, а где их побольше заработать. Вместе со стабильностью растут и запросы общества. Не сырье в виде лесов, нефти и газа, а инновационное производство, малый, средний и крупный бизнес постепенно становятся опорой экономики нашей страны и края. Судя по всему, развитие этих сфер – цель ближайших лет.

Как отмечать будем?

За минувшие десятилетия граждане большой страны сделали многое. Немало работы еще предстоит. 12 июня официально объявлено выходным днем, но в свой день рождения Россия планирует не отдыхать, а поблагодарить своих жителей за самоотверженный труд. По всей стране, в каждом городе и районе, пройдут торжественные мероприятия, концерты и праздники.

В райцентре в этот день состоится вечернее массовое гулянье с концертом, подготовленным работниками РДК, «С Россией сердце навсегда». В библиотеках района подготовлены выставки-обзоры, посвященные Дню России. В районном музее для школьников с летних площадок подготовлены видеобеседы о государственной символике нашей страны.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.