Романтика и будни молодого сотрудника

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Совсем недавно после окончания Барнаульского юридического института на работу в МО МВД России «Троицкий» пришел молодой сотрудник Владимир Тимошкеев. Сомнений в назначении на должность участкового уполномоченного (территория обслуживания – Гордеевский сельсовет) не возникало ни у самого молодого специалиста, ни у руководства отдела – Владимир родом из поселка Гордеевского. Тимошкеевых здесь уважают, односельчане говорят о них как о настоящих сельских тружениках: отец Владимира – водитель-дальнобойщик, мать много лет отработала заведующей лабораторией кормозавода. Есть у Владимира и брат, он после окончания троицкого колледжа решил пойти по стопам отца. В целом, как выражаются работники администрации Гордеевского сельсовета, семья во всех отношениях положительная, неудивительно, что Владимир, новоиспеченный участковый уполномоченный, – ответственный и исполнительный. Вообще он с детства был рассудительным, уравновешенным, во многом напоминая отца.

Всего за два месяца работы Владимир добился хороших результатов, самостоятельно раскрыв неочевидное преступление – квартирую кражу и выявив еще одно – незаконное проникновение в жилище.

Сам Владимир неплохие результаты работы относит не столько к личным заслугам, сколько к отзывчивости местных жителей, помогающих ему. Именно общение с людьми он ставит в основу своей работы, понимая, что только взаимопонимание участкового и населения является залогом поддержания порядка на участке.

А каковы были мотивы выбора им профессии? Отвечая на этот вопрос, Владимир, не стесняясь, рассказал о том, что свою роль сыграла романтика. Он благодарен за поддержку родителям, которые не возражали против такого выбора профессии, и Валерию Ивановичу Горностаеву, своему учителю и тренеру, внесшему значительный вклад в его спортивную подготовку. Отрадно, что на провокационный вопрос, не развеялась ли романтика в буднях службы, молодой сотрудник ответил отрицательно, подчеркнув лишь, что пришло понимание серьезной ответственности, когда прочувствовал трудности самостоятельного принятия решений.

Нравится Владимиру и обстановка в троицком отделе: взвешенное и справедливое отношение руководства, готовность коллег при необходимости прийти на помощь. Именно поэтому у Владимира Тимошкеева не возникает мыслей о переезде в город или переводе в другой отдел полиции. В этом его поддерживает и жена, тоже выбравшая профессию юриста, но без намерений работы в правоохранительных органах, справедливо полагая, что одного полицейского в семье достаточно.

Молодежь сегодня покидает села, в связи с чем непросто подобрать достойных кандидатов на службу в органы внутренних дел в сельской местности. И потому очень приятно было услышать от Владимира о желании работать в родном районе. Главное сейчас – руководителям МО МВД России «Троицкий» и работникам муниципальных органов власти максимально поддерживать молодых людей, желающих работать на селе.

Успехов тебе, участковый уполномоченный!

В. Цыгельный, ветеран МВД.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.