Самое главное – тираж. Мы стремимся его сохранить

Сегодня – День российской печати

-Примите соболезнования в связи с первым рабочим днем, — позвонил в редакцию утром 11-го января словоохотливый читатель. – Вот решил поинтересоваться, как вы будете работать в новом году.

-Да спасибо вам большое, — отвечаю. – Ключевое слово – «работать». А вас что конкретно интересует?

-Ну, в целом как будет существовать редакция, выходить газета? Не урежут ли штат? Будет ли финансирование, ведь вы на свое содержание сами столько не заработаете, правда?

-В общем, да. Газета – дело затратное. Но по 2009-му году мы свои расходы покрыли собственными доходами почти на 94 процента, по прошлому году год этот показатель будет не меньше. У нас неплохие доходы от рекламы, и подписную стоимость мы «заморозили» надолго, щадим наших читателей.

Дотаций как таковых от администрации края и администрации района мы не получаем, но они в договорном порядке оплачивают информационные услуги, которые газета им оказывает. Надеюсь, это сотрудничество будет плодотворным и в этом году.

-Пиарите, значит, власть? – съязвил собеседник. И тут же стал рассуждать. – Но это всегда было, власть – она должна убеждать людей, что «все идет по плану». Может, это и правильно, иначе с каким настроением жить?

-Штат мы подсократили, в пределах разумного, конечно, — продолжаю «отчитываться». — Корреспонденты в основном молодые, работоспособные. Год назад мы купили новый автомобиль, так что по-прежнему есть возможность выезжать в командировки в села района.

В этом году газета так же будет выходить два раза в неделю, субботний номер – двойной. При необходимости будем выпускать дополнительные номера, наверное, уже все заметили, что мы делаем это при наплыве нормативных актов районного Совета депутатов и администрации района, подлежащих опубликованию (так положено). И хорошо бы, чтобы почта не подводила, доставляла районку вовремя, а типография улучшала качество печати.

Читатель пожелал успехов и попрощался. Этот диалог, думается нам, уместен в газете сегодня, в День российской печати.

Самое главное – тираж. Это показатель того, насколько газета востребована. Окончание подписки – а это два раза в год – для нас как очередной рубеж, который преодолеваем либо с «плюсом» к существующему тиражу, либо с «минусом». В конце прошлого года у нас был повод для оптимизма – мы сохранили прежний тираж (по сравнению с прошлым полугодием), но, конечно, хотелось бы большего. К чему и будем стремиться. Благодарим вас, уважаемые читатели, за верность и интерес к газете. Постараемся не ударить в грязь лицом, то есть делать газету содержательной.

Сегодня День печати. Мы проживаем его в работе – верстается субботний номер, но в ознаменование события хочется прежде всего поздравить с праздником наших уважаемых ветеранов – и журналистики, и полиграфии. Доброго вам здоровья, дорогие наши ветераны, любви родных и близких, душевного спокойствия и бодрости!

Мы признательны и нашим внештатным авторам, и авторам писем, которые находят свое место в газете. Да и все наши читатели, получается, хоть чуточку, но причастны к этому празднику. С Днем печати, дорогие друзья!

Елена Гимадеева, редактор газеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.