Самый народный сотрудник полиции

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

 Кто самый народный сотрудник органов внутренних дел? Конечно же, это участковый уполномоченный. Конфликты с соседями? Хулиганские выходки подростков? Дебоширы на улице? По поводу всех этих, как, впрочем, и многих других инцидентов, селяне обращаются к  участковому уполномоченному. Наверное, хотя бы раз в жизни простой обыватель сталкивается нос к носу  с проблемой, которая требует вмешательства «своего» участкового. Участковый уполномоченный непосредственно общается с гражданами, живущими на территории его административного участка, он для людей – свой, знакомый человек, являющийся в то же время гарантом защиты их прав, свобод и интересов, и, по сути, в большинстве сельских населенных пунктов он является единственными должностным лицом органов внутренних дел.

 Спорт учебе не помеха

 Майора полиции Дудина знают в лицо не только жители Гордеевского сельсовета, но и близлежащих сел. Вот уже 19 лет Александр Валентинович – бессменный участковый уполномоченный на данном участке.

 Родился он в селе Горновом, где и прошла добрая половина детства. Отец, Валентин Тимофеевич, всю свою жизнь посвятил работе в сельском хозяйстве, многие помнят его как председателя колхоза «Красное знамя» и директора совхоза «Пролетарий». Именно в связи с переводом главы семейства в «Пролетарий» семья и сменила место жительства, переехав из Горнового в поселок Гордеевский. Саша тогда заканчивал шестой класс средней школы и четвертую четверть доучивался уже в новой школе.

 Еще живя в Горновом, Саша Дудин начал заниматься легкой атлетикой, и в Гордеевском с наступлением нового учебного года тоже решил записаться в спортивную секцию. Думал ли он тогда, что детское увлечение перерастет во что-то большее? Может, и так. Все мы в детском и подростковом возрасте, в будущем видим себя знаменитостями, вот только далеко не все делают для достижения желаемого все возможное…

 Команда лыжников из поселка Гордеевского всегда была очень сильной. И заслуга в этом, конечно же, и самих ребят с их настойчивостью и волей к победе, и замечательного тренера, Валерия Ивановича Горностаева. Гордеевские лыжники не только были самыми активными участниками всех районных соревнований, но и зональных, краевых, где в числе других защищал честь района и Александр Дудин.

 На одном из таких соревнований и обратил внимание на юного спортсмена Владимир Алексеевич Лисин, тренер-преподаватель АСХИ. Узнав, что парень заканчивает школу, он предложил ему поступать в «сельсхоз» и параллельно с учебой заниматься спортом уже в институте. Предложение пришлось по душе, тем более что в семье уже решили – сын пойдет по стопам отца и станет аграрием. Вопреки мнению, что спортсменов тянут в вузах за уши, чтобы те только и делали, что бегали-прыгали на соревнованиях и приносили очки вузовской команде, студент Дудин одинаково хорошо справлялся и с учебой, и с оттачиванием спортивного мастерства. После окончания вуза в кармане был диплом о высшем образовании, а в копилке спортивных наград – звание мастера спорта по лыжным гонкам.

 Крутой поворот

 Еще являясь студентом пятого курса, Александр начал работать тренером на барнаульском станкостроительном заводе. На тот момент казалось, что вся трудовая жизнь будет тоже связана со спортом, однако уже через несколько месяцев после окончания АСХИ вернулся он в Гордеевский. Вакантной должности агронома в наличии не было, а потому в начале трудовой деятельности посчастливилось ему побывать в роли методиста по спорту совхоза «Пролетарий», секретаря комсомольской организации, а в уборочную кампанию в течение пяти лет садиться за руль комбайна. И лишь спустя несколько лет смог Александр Валентинович  начать работать по специальности – агрономом-семеноводом. К сожалению, к тому времени, когда пришел в агрономическую службу, хозяйство уже приходило в упадок, как, впрочем, и все сельхозпредприятия в стране, по которой полным ходом шагала перестройка. И может быть, не прикажи хозяйство долго жить, и не поменял бы Дудин свою профессию, но получилось совсем по-другому…

 В то же самое время, когда агрономы хозяйству стали не нужны, на территории Гордеевского сельсовета руководство РОВД планировало открыть территориальный пункт милиции для обслуживания территорий Петровской, Гордеевской и Заводской сельских администраций, а для этого нужен был укомплектованный штат сотрудников. Старшим участковым уполномоченным в Гордеевском работал тогда Сергей Николаевич Колодников, позже назначенный на должность начальника ГАИ. Вот он-то при поддержке Виктора Васильевича Кирилина, оперуполномоченного этой территории, и «сосватал» Дудина на работу участковым.

 Невидимый подвиг…

 -Когда я пришел работать в милицию, у нас на участке в штате было два участковых уполномоченных, четыре милиционера патрульно-постовой службы, планировали принять следователя. Но… не обошли и нас стороной «реформы» – начались сокращения, и в итоге остался на участке я один. Сегодня в зону моего обслуживания входят только населенные пункты Гордеевского сельсовета, при необходимости, например, во время ухода в очередной отпуск, подменяю коллег на близлежащих участках. Однако, несмотря на многочисленные преобразования в службе, основными задачами участковых уполномоченных полиции были и остаются постоянная связь с населением, профилактика преступлений и правонарушений на конкретном участке, раскрытие и предупреждение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и общественной безопасности, а также осуществление профилактических мероприятий. Намного лучше не поймать совершившего преступление, а сделать все возможное, чтобы человек даже не задумывался над тем, чтобы преступить закон.

 Действительно, именно участковый уполномоченный является полномочным представителем полиции на закрепленной территории, работает в тесном контакте с населением. И именно от его работы во многом зависит мнение на селе о полиции в целом. Поэтому эта должность требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогические навыки. В значительной мере возрастает роль участкового и в профилактике правонарушений.

 Без работы участковые не сидят и, как говорится, не останутся. Происшествий на их долю хватает, заниматься на закрепленной территории приходится всем, начиная от семейных разборок и заканчивая констатацией факта ухода граждан из жизни. Ну, а главной оценкой работы является отношение к участковым простых граждан, и радует, когда эта оценка – положительная. Пока беседуем с Александром Валентиновичем, на стационарный и мобильный телефоны идут звонки. Наблюдая за участковым, замечаю: не все услышанное ему нравится, в основном сообщения вызывают тревогу и озабоченность. Пару раз в небольшое помещение, выделенное под опорный пункт полиции в здании по соседству с сельским Советом, заглядывает местный житель. Но, увидев незнакомого человека, обещает зайти попозже, мол, «не горит»…

 -Сотрудничают граждане с полицией, идут на контакт? – спрашиваю у участкового.

 -Сотрудничают, контактируют, —  кивает Александр Валентинович. – Общий язык со всеми можно найти, и с пожилыми, и с молодежью. Хотя, бывают, конечно, и исключения из правил… К сожалению, общаться в большинстве своем приходится с так называемыми асоциальными слоями населения. У многих лучший друг – «зеленый змий», а ведь именно на почве алкоголя происходит львиная доля правонарушений. Если раньше участковый мог направить любителя выпить на принудительное лечение, то сегодня такого права мы лишены.  А жаль! Я бы вообще поставил вопрос о принудительном лечении таких граждан.

 Волнение у участкового, да и не у него одного, вызывает и тот факт, что немало детей сегодня рожают далеко не благополучные мамаши, а значит, подрастает «свой» контингент – бомба замедленного действия. Задача участкового вкупе со всеми социальными службами сделать все возможное, чтобы эта бомба по истечении времени взорвалась с наименьшими потерями.

 Вообще стоит отметить, что о своей работе Александр Валентинович говорит без особого, свойственного некоторым азарта. И не потому, что не по душе, не нравится. Дело тут, на мой взгляд, совсем в другом – в человеческой скромности. Мол, работаем и работаем, это только в кино красивые погони-перестрелки, а у нас – ежедневный кропотливый труд, без всяких там подвигов, героизма. И вот тут могу поспорить, поскольку считаю, что труд обычного участкового и есть настоящий, ежедневный подвиг. Стоять на страже закона и приносить пользу людям может далеко не каждый.

 Эпилог

 И еще… Как же спорт, любимые с детства лыжи? Оказывается, с этим по-прежнему все нормально! Александр Валентинович ежегодно успешно защищает честь родного ОВД на соревнованиях по троеборью и на ближайшие годы отказываться от участия в них не собирается. Появилось у него еще одно увлечение – стрельба, и в таких соревнованиях ежегодно участвует.

 Служба службой, скажете вы, а как же близкие, семья, разделяют ли они увлечения и образ жизни участкового? Майор Дудин женат, супруга, Марина Николаевна, работает медицинской сестрой в Пролетарской участковой больнице, а значит, ей тоже хорошо знакома работа с людьми. Сын Кирилл – следователь, живет и работает в Барнауле. И хотя, по признанию самого Александра Валентиновича, в свое время он был против того, чтобы сын связал жизнь со службой в органах, теперь даже гордится, ведь в семье образуется своего рода династия сотрудников органов внутренних дел. Теперь дело за малым – внуком Максимом, которому всего несколько месяцев от роду. Может, придет время и он пойдет по стопам деда?

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.