Сельский клуб нужен людям!

25 марта – День работников культуры

Многие с выбором профессии определяются еще в школе. Так случилось в жизни Татьяны Николаевны Менякиной. В культуре она работает уже более 30 лет.

-Началось все с Хайрюзовской школы, где я училась, — вспоминает она. – Я постоянно участвовала в самодеятельности, мы много репетировали, выступали, мне это нравилось. После школы решила поступать в институт культуры. Родители были против – хотели, чтобы я получила медицинское образование, но потом смирились. После института некоторое время работала в Зеленополянском клубе, а потом по направлению райкома партии приехала в поселок Гордеевский. Директором этого сельского очага культуры я являюсь вот уже 24 года. Нисколько не жалею, что выбрала такую профессию. Мне нравится работать с людьми, к каждому из которых нужно суметь найти подход. Я считаю, что людям необходима сельская культура, в последние годы они вновь потянулись к ней.

80-е годы были лучшими в моей работе, постоянно действовали агитбригады, мы много ездили. У нас был хор, который с трудом мог уместиться в два автобуса, так мы выезжали на районные смотры. В поселке был свой радиоузел, и мы постоянно освещали местные новости, рассказывали об успехах на полях, называли передовиков производства. Никогда не забуду, как муж рассказывал: ведет он за ручку сына, а тот кричит: «Папа, папа, слышишь, мама говорит».

В 90-х не стало массовости в культуре, и сейчас очень трудно восполнить этот пробел. Тем более отрадно, что наша вокальная группа «Околица» в конце апреля будет праздновать свое 25-летие, в связи с этим планируем большое мероприятие. Эта группа – костяк всех наших концертных программ, в ней 12 человек, из нее можно выделить и солистов, и дуэты. Репертуар у нас разноплановый: и эстрадные, и народные, и патриотические песни. Сейчас возрождаем шумовой оркестр. Есть постоянный баянист В.С. Попов, наш бессменный дирижер, пианист, руководитель группы – Т.Н. Бессонова. На репетиции собираемся два-три раза в неделю не только петь, но и просто общаться. Переехали из Заводского и пришли к нам в группу П.И. Черницына, Т.Н. Колганова, в творческий состав входят и бухгалтер сельсовета Е.Г. Бруг, работник пекарни Л.Г.  Кулакова. А во главе нашего хора, конечно, старейшие, можно сказать, корифеи песенного творчества В.А. Пряхина, Н.В. Дуплинских, В.И. Чевалкова, В.И. Мананникова, В.Н. Владимирова, чуть позже к нам присоединилась Г.И. Вахонина. И, конечно, стоит отметить нашу незаменимую ведущую концертов – Р.И. Ресслер. Коллектив группы очень мобильный и заводной, несмотря на то, что артистки уже в годах.

Не так давно у нас появилась еще одна вокальная группа «Звездопад» под руководством О.А. Чигиревой. Это молодые женщины, чуть за 30 лет. Есть детский коллектив «Лейся, песня», подростковый клуб «Икар». И я очень рада тому, что во время концертов на сцене выступают люди разных возрастов, и получается, что каждый зритель найдет что-то по душе.

Конечно, чтобы хорошо смотреться на сцене, нужны костюмы. В 2009 году мы решили, что для вокальных групп необходимо сшить костюмы, и сшили, в основном за свой счет. Теперь и «Околица», и «Звездопад» выгодно смотрятся со сцены, каждый коллектив в костюмах.

Но чтобы все крутилось и вертелось, в клубном учреждении должны работать специалисты на постоянной основе. Нам нужен молодой, энергичный организатор по работе с молодежью. Я думаю, что в любом сельском клубе должно работать не менее четырех человек. Но никто из студентов не хочет ехать в деревню. Заработная плата оставляет желать лучшего, и это основная причина нежелания работать в селе. В социальной сфере у работников культуры одна из самых низких зарплат. А между тем люди тянутся в сельский клуб, и самое страшное, что может случиться, что с ними некому будет работать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

С праздником!

Появление среди ежегодных событий России особого дня, чествующего работников культуры, не случайно. Это яркое свидетельство усиления внимания общества к культуре как к национальному богатству и символу духовного единения людей. Именно культура формирует личность, нравственные устои, хранит народные традиции. Благодаря ей крепнет связь между поколениями, развиваются моральные и семейные ценности.

Эти и многие другие задачи возложены на тех, кто избрал культуру своей профессией. Ваша беззаветная любовь и преданность своему делу заслуживает самого глубокого уважения.

Уважаемые работники культуры!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры, значимость которого определяет высокая просветительская миссия. Культура, по словам академика Д.С. Лихачева, как сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, выполняет в обществе ключевую, объединяющую роль. Выражаю глубокую благодарность всем работникам культуры за вашу самоотверженную, подвижническую работу, за ваш неоценимый труд по сохранению и развитию культуры района, неустанный творческий поиск, талант и мастерство, которые вы щедро дарите людям. Именно благодаря вашим усилиям, знаниям, опыту, таланту культура в своих лучших образцах и проявлениях служит нашим землякам. Пусть ваши творческие проекты, способствуют утверждению принципов гуманизма и человечности, веры и добра, помогают в дальнейшем молодому поколению успешно решать серьезные проблемы современной жизни, содействовать развитию новых возможностей для культурного диалога.

От души желаю вам здоровья, благополучия, счастья и успехов в вашем нелегком, но таком нужном труде на благо родного района и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

О. ЧИГИРЁВ, глава района.

Культура – состояние души

Много в мире различных профессий. Только скромно стоит в стороне профессия работника культуры, не выпячивается, не добивается своего признания.

Внешне она кажется легкой и невзрачной, а внутренне – красивой. Ее можно не заметить, можно обходить стороной, но кто присмотрится к ней повнимательней – тот полюбит навсегда.

В День работника культуры хочется поздравить всех, кто выбрал эту профессию. Людей, которые многого достигли в этом деле, и тех, кто еще только начинает познавать его азы.

Культура держится на людях – творцах, энтузиастах, влюбленных в свое дело, каждый из которых незаменим на своем месте. Это в первую очередь наши уважаемые ветераны библиотечного, клубного дела, кино, музея, детской школы искусств, незаменимые советчики и помощники. Мы от всей души поздравляем, вас с праздником и желаем здоровья, радости, оптимизма и любви ближних.

А сегодняшняя культура в районе представлена централизованной библиотечной системой, куда входит 20 библиотек, централизованной клубной системой с 27 Домами культуры, музеем и детской школой искусств. Все эти учреждения обслуживает централизованная бухгалтерия при комитете по культуре.

В культуре, как правило, не бывает случайных людей. Здесь работают люди творческие, интересные и увлекающиеся. Ведь в переводе с латинского слово «культура» означает «возделывать, воспитывать, начинать». И все эти слова в полной мере характеризуют каждого, кто отдает свои силы на благо культуры района. В любое время года, в любой день недели, а также в праздники и в любую погоду – всегда на посту культработник, готовый отдать свои знания и мастерство людям, чтобы появилось у них хорошее настроение.

И пусть работа до седьмого пота,

Ведь праздники не делают в тиши.

Культура – это вовсе не работа,

Культура – состояние души!

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Днем работника культуры и искренне желаем, чтобы во всем, что происходит с нами и вокруг нас, чувствовалось ваше творческое участие, чтобы не покидали вас талант и мастерство. Здоровья на долгие годы, оптимизма и благополучия вам и вашим близким!

Т. Машкина, председатель комитета по культуре, Л. Ракова, инспектор.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.