«Сердце» подстанции увеличилось в два с половиной раза

22 декабря – День энергетика

День энергетика – профессиональный праздник всех работников энергетической отрасли. Впервые День энергетика утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о 22 декабря 1920 года, когда был принят Государственный план электрификации России на VII Всероссийском съезде Советов. Этот праздник отмечают и в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» Западносибирского предприятия магистральных сетей ПС-220 Троицкая, в народе «подстанция».

Сегодня немногочисленный коллектив подстанции, а это девять сотрудников, обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией большей части района.

Строилась подстанция еще в советское время в две очереди. Первая – в 1970 году, вторая – в 1982-м. Для того чтобы оборудование работало надежно и безотказно, его проверяют и при необходимости меняют на новое. За последний год здесь установили новую панель защит 220 кВ, микропроцессорную противоаварийную автоматику и новую аккумуляторную батарею с увеличенной в 2,5 раза  емкостью в комплекте с выпрямительным устройством.

Мастер ПС-220 Троицкая А.П. Свирин говорит, что теперь «сердце» подстанции увеличилось в 2,5 раза в сравнении с предыдущим, а в 2012 году планируется замена трансформатора.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.