Скоро пойдут посылки с медом

14 июля – День российской почты

История праздника «День российской почты» уходит своими корнями во времена Петра I. Именно он издал указ о создании первой внутренней почтовой линии. С издания этого указа в России начала зарождаться регулярная почтовая связь. На протяжении веков почтовая связь является надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения.

На сегодняшний день в Первомайском почтамте, к которому относятся все отделения связи нашего района, отмечают, что в целом хорошо работают и выполняют план, а по некоторым показателям даже перевыполняют такие отделения, как Троицкое центральное, Вершининское, Горновское, Ельцовское, Усть-Гавриловское, Заводское, Красноярское.

В селе Усть-Гавриловка семь лет работает начальником отделения Нина Викторовна Шенцева.

-Я уже год, как на пенсии, – говорит она, — но продолжаю работать. Пока не могут никого подобрать на это место. А раньше работала бухгалтером в колхозе «Красный Алтай». На почте работы очень много. Если в других селах есть отделения Сбербанка, где можно осуществить ряд платежей, то у нас, кроме как на почте, ни за электричество, ни за газ, ни за телефон, ни кредит не заплатишь. У нас в селе проживает более 270 человек, и постоянно в рабочие дни у нас выстраивается очередь. Много шлют посылок детям, которые уехали отсюда. Скоро мед начнут качать, пойдут у нас «медовые» посылки, осенью сало посылают, а вот писем пишут мало. Сотовой связи у нас нет, но у многих стоят стационарные телефоны. План по подписке мы в основном всегда делаем, у нас большая часть населения – пенсионеры, которые любят читать. Хотя у нас и магазин напротив, но многие под пенсию берут продукты и хозяйственные товары здесь, у почтальонов много покупают.

Почта в Усть-Гавриловке открывается в десять часов, но еще за полчаса до открытия у дверей начинает собираться народ.

-Мы на почту приходим, как к себе домой, — говорят жители. — Здесь работают очень хорошие люди. У нас на село два почтальона – Ирина Архипова, которой пришлось всю зиму одной разносить нам пенсии и газеты, и Светлана Кербер, она работает на почте второй месяц. Обе очень вежливые и доброжелательные. Ирине зимой муж помогал, после бурана дорог нет, так он коня запрягает и вместе с ней привозит нам почту. Ирина всегда газетку в ящик положит и обязательно его прикроет, чтобы в него не попала вода и не размочила.

Вскоре к почте на велосипеде подъехала и Ирина Архипова.

-Летом велосипед – это первое транспортное средство на селе, — говорит она. – Многие наши жители имеют велосипеды, а мне как почтальону он позволяет быстрее передвигаться и разносить почту.

Ирина вместе с родителями переехала из Бийска в Усть-Гавриловку, когда училась в восьмом классе.

-Моя мама была родом из этого села, и ее очень тянуло из города обратно на малую родину, поэтому мы сюда и приехали, — вспоминает Ирина. — После школы я отучилась в бийском техникуме на бухгалтера.

Ирине очень нравится это село, оно для нее стало родным. Здесь она вышла замуж, сейчас вместе с мужем Сергеем растят двух детей: Ваня нынче пойдет в первый класс, а дочке Яночке два года.

-Мы держим большое хозяйство,– продолжает Ирина. — В селе работы нет, так только оно и выручает нас. Почтальоном я работаю с ноября, зимой, конечно, пришлось попереживать по поводу непогоды, все думала, сколько же я по сугробам буду разносить газеты. Хорошо, муж помогал, его даже стали звать вторым почтальоном. Я ведь зимой одна работала: первый – участок 57 дворов и второй – 53, это ладно, если газеты разнести, а если пенсии, то заходить приходится в еще большее количество дворов. Муж запрягал коня и ездил со мной. Но, несмотря ни на какие трудности, мне моя работа нравится. Принесешь кому-нибудь газету или пенсию, люди радуются, расскажут какие-то свои новости, ты им что-то скажешь, и на душе становится приятно.

Участки большие, сумки тяжелые… Но они справляются!

Пять лет начальником Новоеловского ОПС работает Наталья Петровна Соснина.

-Работать с людьми – это именно то, что я всегда хотела, – говорит она. — Тем более что у нас сейчас все комплексно – и торговля, и бухгалтерия. Все платежи населения идут через почту, у нас уже сформировался свой постоянный круг покупателей, которые берут продукты и другие необходимые товары для дома именно у нас под пенсию. Если чего-то нет, они нам заказывают, мы отдаем заявку дальше, и потом нам это привозят. Личные письма приходят редко, люди перестали писать, но многие выписывают товары по почте. Выписывают и семена, и саженцы, и книги, и многое другое. В первом полугодии у нас подписка всегда идет лучше, чем во втором, так как людям летом нужны деньги на дрова, уголь, все готовятся к зиме, да и мужики, которые работают у фермеров, получают расчет в основном только в конце года.

Летом у нас много городских дачников, которые предпочитают недорогие газеты с ТВ-программой. У нас в отделении три почтальона: Новоеловку обслуживают Марина Валерьевна Королева и Олеся Александровна Прытыщак, а Гордеевку – Антонина Ивановна Иванова. Все они работают около года. Вообще, если что случись, у нас очень трудно найти желающего идти работать почтальоном: участки большие, сумки тяжелые, а зарплаты небольшие, и в любую погоду нужно разносить почту, но нынешние почтальоны с этим справляются – молодцы!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.