Создать настроение. Это возможно с помощью предпринимателей

Навстречу краевой олимпиаде

 Веселый и симпатичный снеговичок – символ предстоящей олимпиады. Он перекочевал к нам из 2009 года, когда район на несколько дней стал центром спортивной жизни края. Тема подготовки и проведения олимпиады в очередной раз обсуждалась на общественном совете предпринимателей, которым представители администрации района предложили поучаствовать в ней тоже. И не только в качестве спонсоров или болельщиков, но и как распространителей товаров с символикой олимпиады (футболки, кепки, ручки, кружки, флажки, значки, магнитики и т.п.). Опять же – в рамках благотворительности или выставляя на продажу (торговля, кстати, может быть и выездной, в местах массового скопления людей, например, у спортивных площадок). Эту идею одобрили Ю.П. Косарев, Т.В. Саморукова, А.В. Бондаренко и другие присутствующие на совете предприниматели. Администрация района взяла на себя роль организатора всех мероприятий, включая и помощь в реализации товаров с олимпийской символикой, а представители бизнеса согласились быть исполнителями.

 Кроме того, предприниматели откликнулись на предложение украсить, «нарядить» свои магазины к олимпиаде с помощью флажков, плакатов, на которых обязательно будет изображен веселый снеговик. Это обязательно нужно сделать, ведь к нам приедут гости со всего края, и, конечно же, они будут посещать магазины, предприятия общественного питания, и нам не все равно, какие у них останутся впечатления. Ну, и создать «олимпийское» настроение у жителей района – это тоже важная задача. На совет пришли всего девять предпринимателей, это не так уж много, но еще есть время другим заинтересовавшимся включиться в это дело. Вопросы можно задать специалисту информационно-консультационного центра администрации района Л.Ю. Барковой.

 Глава администрации сельсовета В.У. Бердников обратился к собравшимся с просьбой навести порядок на территории, прилегающей к магазинам, убрать лед со ступеней, поставить урны и обратить особое внимание на культуру обслуживания. Собственно, это должно быть нормой каждый день, но в рамках олимпиады – непременно. Сельская администрация обязуется привести в порядок центр села, площадь, устроить дополнительное освещение.

 Предприниматели района оказали помощь администрации, выделив на подготовку к олимпиаде около 160 тысяч рублей – и не только деньгами, но и в виде товаров и услуг. Зам.главы администрации района В.М. Шаров, который непосредственно занимается всеми вопросами олимпиады, поблагодарил предпринимателей за неравнодушное отношение к общему делу.

Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

До финала – считанные дни

8 февраля в спорткомплексе «Факел» и на лыжной базе состоялись зональные отборочные состязания спортивных семей на краевую олимпиаду. На соревнования прибыли шесть семей с девочками и шесть семей с мальчиками, возраст детей на момент соревнований не должен был достигать 12 лет. Семьи были из Смоленского, Алтайского, Красногорского, Советского районов и города Бийска. Наш район представляли семьи: Кузнецовых с сыном Матвеем, 2008 года рождения, и Мериновых с дочерью Лилей, 2006 года рождения.

На отборочных соревнованиях семьи выступали на нескольких этапах: дартс, гимнастика (мамы с дочками должны были как можно больше раз за минуту поднять туловище, а отцы и сыновья – подтянуться на перекладине), заключительным этапом была лыжная эстафета. Дети бежали 500 метров, мамы – один километр, папы – два. По условиям олимпиады спортивные семьи хозяев попадают в финал автоматически при условии участия в отборочном туре. Что ж, наши – в финале! Они будут соревноваться с семьями из Смоленского и Красногорского районов, а также еще с 20 семьями, которые стали победителями на отборочных в своих зонах.

Во время соревнований главенствующим был дух не конкурентной борьбы, а, скорее, сопереживания семей друг за друга. «Давай, давай еще раз» можно было слышать от команд из разных районов, когда представители другой территории выполняли упражнения. Ну, конечно, всем хотелось пусть на одно очко, но обойти соперников. А дети с неподдельным переживанием наблюдали за результатами своих родителей, и яркие эмоции отразились на их лицах.

Папы Максим Кузнецов и Евгений Меринов согласились, что соперники более чем достойные, и пока еще есть время до олимпиады, они будут тренироваться и дома, и на лыжне, чтобы на соревнованиях выступить как можно лучше.

-Матвей еще слишком мал, чтобы понимать, что это за соревнования, — говорит Максим Кузнецов. — Но так как со спортом дружит давно, ему все равно где и выступать и с кем соревноваться. Он у нас просто молодец.

-Наша дочь Лиля была очень рада, когда мы ей сообщили, что будем соревноваться с семьями из других районов, – делится впечатлениями Евгений Меринов. — Она очень любит заниматься спортом, зимой постоянно катается на коньках, а летом мы с ней на пару ездим на велосипедах.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Отборочные завершились!

7-8 февраля в райцентре проходили зональные отборочные игры по хоккею на краевую зимнюю олимпиаду. Участие в соревнованиях приняли команды: Первомайского, Тальменского, Залесовского, Красногорского и Троицкого районов.

Из четырех игр, проведенных нашими хоккеистами, они одержали победу в трех и уступили в одной. С самым крупным счетом тройчане выиграли у Красногорского района – 7:2, минимального преимущества наша команда добилась в матче с Залесовским районом – 6:5, с тальменцами борьба за право участия в финальной части олимпиады закончилась при счете 5:3 в нашу пользу. Уступили с минимальным разрывом команде Первомайского района – 1:2, в результате заняв второе место в отборочных соревнованиях и получив право продолжить борьбу за медали краевой зимней олимпиады.

Хоккейная команда будет представлена в следующем составе: Владислав Джаваридзе, Евгений Меринов, Николай Кобылкин, Евгений Новомлинский, Виктор Кислицин, Никита Винокуров, Павел Бычков, Максим Семенов, Илья Лихошва, Юрий Титов, Сергей Алексенцев, Константин Шушаков, Юрий Шестаков, Роман Семенов, Николай Алейников, Иван Гераким, Сергей Корюкин, Юрий Малыхин, Павел Ландоренко.

В отборочных соревнованиях по лыжным гонкам право продолжить борьбу получили Юлия Спитчак (Гордеевский), Сергей Моисеев и Евгений Чирков (Троицкое).

 В эти же выходные состоялись отборочные соревнования и среди спортивных семей. Наш район на краевой олимпиаде в финальной ее части будут представлять семьи Кузнецовых и Мериновых.

Все отборочные соревнования на XXIX зимнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края, которая пройдет в нашем районе с 27 февраля по 2 марта, завершены. Кроме вышеперечисленных видов спорта наш район на олимпиаде будет представлен в полиатлоне. За сборную района выступят: Константин Чирков, Алексей Чернов, Максим Кузнецов (с. Троицкое), Тамара Фадеева (с. Ельцовка), Андрей, Александр, Андрей Колбяковы (п. Гордеевский), Анатолий Смирнов, Марина Попова, Андрей Пахомов (Зеленая Поляна).

В финальную часть олимпиады вышли наши рыбаки: Виктор Рябов, Владимир Минаков, Николай Великанов.

В состав сборной по мини-футболу войдут: Данил Ардубанов, Антон Куркин, Денис Литвинчук, Алексей Капатурин, Игорь Тиллаев, Артем Шишкин, Сергей Солкин, Илья Киселев, Дмитрий Полькин, Андрей Харьков, Иван Скобцов, Алексей Печурин, Александр Герман, Никита Стоволосов.

Порядка семисот спортсменов края будут соревноваться в восьми видах спорта: шахматы (место проведения – ТСШ №1), полиатлон (СК «Факел», лыжная база), спортивные семьи (СК «Факел», лыжная база), хоккей (АГППК, стадион), мини-футбол (стадион), биатлон (лыжная база), лыжные гонки (лыжная база) и спортивная рыбалка (финал проходит сегодня в Завьяловском районе).

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.