Спецназовец

Дмитрий Дементьев – ветеран боевых действий на Северном Кавказе, активист районной общественной организации ветеранов локальных войн. Он начал боевой путь во время чечено-ингушско-осетинского конфликта в 1993 году.

-Когда я призывался, то меня первоначально определили служить в Морфлот, — вспоминает Дмитрий Владимирович, — но я попросился куда подальше и где похуже. На краевом сборном пункте решение по каждому призывнику принимали офицеры в краповых беретах, и, наверное, я им приглянулся. Из Алтайского края была сформирована группа призывников в количестве 70 человек, потом половина отсеялась, и сформировали отряд из парней со всей России. Среди них много ребят из Сибири, двое – из Алтайского края.

Служил Д.В. Дементьев в группе специального назначения, курс был особый – тренировали так, чтобы бойцы могли выполнять любые специальные боевые задачи, и сразу же предупредили, что начинается известный конфликт, в котором им предстоит принять участие. Парней готовили для борьбы с незаконными бандформированиями и вскоре направили в командировку на Северный Кавказ. В Осетии помогали вывезти мирных жителей из зоны боевых действий.

Ему довелось служить в Чечне с нашим земляком, Героем России Игорем Гуровым-Лягушиным. Встретились они случайно, когда будущего героя назначили командиром взвода, в котором нес службу Дмитрий Владимирович.

Первой медалью, которую заслужил Д.В. Дементьев, была медаль «За отвагу», он ее получил за бои в Грозном, когда служил в 1997 году по контракту. У него много боевых наград, и среди них – орден Мужества, но главной наградой считает краповый берет, который заменяет для спецназовца все другие.

Демобилизовался он в звании старшего прапорщика в 2007 году. А спустя несколько лет ему довелось участвовать добровольцем в донецком конфликте.

О боевом пути Дмитрия Дементьева и о том, что он считает главным в жизни, читайте в материале «Вода, сухарь и патроны» в номере газеты за 22 февраля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.