Спектр деятельности очень широк

Прокуроры относятся к отдельной и независимой ветви власти. Они контролируют исполнение законов, начиная с Конституции РФ. Их полномочия определяются законом «О прокуратуре Российской Федерации». Он устанавливает надзорные функции относительно соблюдения прав и свобод человека, законов должностными лицами, силовыми ведомствами, исполнительной властью, представительными органами. В обязанности прокуроров входят защита интересов государства в судах, регулирование работы правоохранителей, международное взаимодействие.

С 2015 года прокурором района назначен Н.В. Хорев. С ним – наше очередное интервью.

-Николай Владимирович, обратимся к статистике. Сколько обращений за прошедший год зарегистрировано прокуратурой района? Какого характера обращения и жалобы?

-За прошлый год в прокуратуру района поступило 268 обращений. Они касались нарушения трудового, жилищного законодательства, сферы жилищно-коммунального хозяйства, часть обращений была по исполнительному производству. 27 обращений было удовлетворено, в остальных случаях в ходе проверок не было установлено нарушений.

-Есть ли случаи невыплаты заработной платы? Понесли ли руководители организаций в связи с этим наказание?

-Да, был установлен один факт на одном из предприятий. Судом были удовлетворены обращения четырех граждан, а руководителю было выдано предписание. Еще было два факта по сельским администрациям, мы также выдали предписание, и с работниками рассчитались.

-Защита прав граждан – это очень емкое понятие. Но в новостной ленте Генеральной прокуратуры нередко появляются сообщения о защите прав граждан какого-то конкретного направления. Например, в двух селах Республики Алтай отсутствовало уличное освещение, и прокурор Чемальского района, выступая в защиту прав граждан, внес представления в адрес глав администраций муниципальных образований, и уличное освещение было восстановлено. Подобные примеры есть в практике прокуратуры района?

-Прошлая зима была снежная, и в начале 2017 года к нам поступали обращения граждан по расчистке дорог. Но контроль за дорожной деятельностью должны осуществлять другие органы, в частности, ОГИБДД, и мы такие обращения направляем туда.

-Вероятно, жалобы частного характера преобладают. А как часто регистрируются жалобы коллективные?

-Такие случаи редки. Можно назвать коллективным обращение нескольких жильцов домов ремзаводского микрорайона по поводу расчета жилищно-коммунальных услуг. В конце прошлого года было много обращений от педагогических работников по поводу выплат компенсации за электроэнергию. Но это нельзя назвать коллективным обращением, так как каждый гражданин в индивидуальном порядке писал заявление о представлении его интересов по данному вопросу в суде.

-Какие проверки проводятся прокуратурой района на постоянной основе?

-Проверки по трудовому, жилищному законодательству, исполнительному производству. Они проводятся на основании приказов прокуратуры Алтайского края с определенной периодичностью. Спектр нашей надзорной деятельности очень широк.

-В какой срок прокуратура должна дать ответ гражданину, обратившемуся за защитой его прав?

-В течение 30 суток. Обращения принимаются и в электронном виде на нашем сайте. Мы, в свою очередь, ответ высылаем на электронную почту. Бывали случаи, что люди, получив ответ, начинают переписку: «А я вот не понял то-то или это». Мы в переписку не вступаем. Из наших ответов все понятно, просто люди не согласны с тем, что там написано. Если гражданин не согласен, он может обжаловать действия работников прокуратуры в вышестоящей инстанции.

-Каков на сегодняшний день штат прокуратуры района?

-Шесть работников – четыре оперативных и два технических.

-Как давно вы работаете в органах прокуратуры?

-С 2001 года. Начинал свою трудовую деятельность в Косихинском районе. Сначала был работником прокуратуры, а затем прокурором. По закону прокурор на одном месте не должен находиться более пяти лет. Мой срок в должности прокурора Троицкого района закончится в 2020 году, и меня должны перевести в другой район. Работа везде одинаковая, разница – только в объемах производства.

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Успехов вам, удачи и семейного благополучия!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.