Сработает сигнализация – и экипаж выезжает немедленно

29 октября – День работников вневедомственной охраны Росгвардии

Вневедомственная охрана – государственная военизированная служба – является структурным подразделением национальной гвардии России (создана в 2016 году) и осуществляет охрану объектов, квартир и других мест хранения имущества граждан, стоит на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником отделения вневедомственной охраны по Троицкому району управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Алтайскому краю М.Г. Ивановым.

Михаил Геннадьевич рассказывает:

-История службы началась 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял постановление, согласно которому при органах внутренних дел создавалась вневедомственная наружная сторожевая охрана. Охране подлежали хозяйственные объекты, независимо от ведомственной принадлежности. Именно определение «независимо от их ведомственной принадлежности» дало вневедомственной охране МВД России такое необычное, на первый взгляд, название. Накопленный с 1952 года опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны при защите объектов, в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка.

В Троицком районе подразделение было образовано в 1953 году. Сегодня наша основная задача, как и прежде, состоит в охране объектов всех форм собственности на основе договоров с частными и юридическими лицами. Сейчас под нашей охраной – 131 объект, две квартиры и десять домовладений в Троицком и Косихинском районах. В штат сотрудников входят как аттестованные работники, то есть полицейские, так и гражданские. Экипажи групп задержания не только охраняют объекты, но и участвуют в охране общественного порядка во время массовых мероприятий.

Объекты, находящиеся под нашей охраной, оборудованы пожарно-охранной сигнализацией либо тревожной кнопкой, есть и комбинированные варианты. Поступит сигнал на пульт дежурного – и на объект срезу выдвигается экипаж группы задержания. На маршрутах патрулирования нами в этом году было раскрыто четыре преступления.

Для поддержания физической формы еженедельно проводятся занятия, нормативы по стрельбе сдаем ежемесячно. Уделяем внимание профподготовке по оказанию медицинской помощи, топографии и так далее. Все наши сотрудники не только юридически грамотны, но и физически хорошо подготовлены. Так, мы участвуем в краевых соревнованиях по многоборью между подразделениями. Численность нашего подразделения не позволяет создать большую команду, поэтому нас объединили с сотрудниками из подразделений других районов. Сборная команда показывает неплохие результаты на соревнованиях.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.