Свидетели судеб

18 декабря – День работников органов ЗАГСа

За всем известной аббревиатурой ЗАГС – запись актов гражданского состояния – стоит ежедневный кропотливый труд работников этой службы. Начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и заканчивая самой последней записью в жизни человека. Трудно переоценить значение работы ЗАГСа как в масштабах государства, так и для каждого человека.

История органов ЗАГС РФ началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в госорганах.

Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг: любовь к профессии, душевная теплота, способность к сопереживанию и т.д.

В районном комитете ЗАГС работают трое: ведущий специалист О.В. Рябова, главный специалист Т.В. Передерей и председатель И.А. Цайтлер. Ирина Анатольевна в преддверии праздника была награждена управлением ЗАГС Алтайского края Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и творческий подход к делу.

-Поздравляю работников сельских администраций, регистрирующих акты, и глав сельских администраций как руководителей ЗАГСов на селе с праздником, — говорит И.А. Цайтлер. — Благодарю главу района О.В. Чигирева за поддержку и оперативное решение возникающих у нас вопросов.

За последние пять лет у нас в районе нет резкого увеличения или роста количества регистрируемых браков. Их примерно около 150 в год. И рождение детей у нас примерно на одном уровне, приблизительно 300 в год. Зато смертность в районе за последние пять лет сократилась: если в 2006 году она составляла 562 человека, то в 2011 – 453. Но зато возрастает количество перемены имени и фамилии. В этом году семь человек пожелали переменить фамилии. Главные причины таких действий – неблагозвучность фамилии, труднопроизносимость и желание носить родовую фамилию.

 

Цифры и факты

*По данным ЗАГС на начало декабря, в этом году в районе родилось 243 ребенка, причем мальчиков и девочек примерно поровну. Из них 97 – первенцы, 109 – вторые дети в семье, 28 – третьи, семь – четвертые, один – пятый, один – шестой, и в трех семьях родились двойни.

*В этом году в районе были популярными имена новорожденных: Александр, Артем, Захар, Роман, Дмитрий, Полина, Ангелина, Варвара, Екатерина. Встречаются и редкие имена: Эльдар, Эдуард, Валентин, Артур, Лилия, Аделина, Ева, Альбина, Милана.

*За этот год (на начало декабря) было зарегистрировано 159 браков. Средний возраст вступления в брак – от 25 до 34 лет. Впервые в брак вступили 125 мужчин и 109 женщин, повторный брак был зарегистрирован у 34 мужчин и 50 женщин. Самыми старшими женихом и невестой в этом году оказались 86-летний мужчина и 83-летняя женщина.

Расторгнуто в этом году 99 браков. Больше всего разводов приходится на возраст от 25 до 39 лет.

А малыш-то – юбилейный!

В начале ноября в России чествовали рождение семимиллиардного жителя планеты. Этим хорошим примером воспользовались работники районного ЗАГСа и решили почествовать родителей, чьи дети в этом году стали сотыми и двухсотыми в книге актовых записей выдачи свидетельств о рождении. 26 мая в Троицком родился сотый ребенок – Аделина Леонтьева, а 16 августа в районе появился уже двухсотый новорожденный – Данил Хололенко из Беловского.

-Мы решили пригласить эти семьи к нам в День матери, — говорит И.А. Цайтлер, председатель комитета ЗАГС, — попить чаю, подарить от комитета ЗАГС подарки и поздравительные открытки от губернатора края и от нас. К концу декабря ожидаем, что в районе появится и трехсотый малыш. В 2009 году у нас родился 321 ребенок, в 2010-м – 312 детей. Думаем, что и в этом году преодолеем трехсотую планку.

-Конечно, было приятно узнать, что наш Данил стал двухсотым ребенком в районе, — говорит молодая мама Татьяна Хололенко, — и что нас пригласили на чай работника ЗАГСа, но, к сожалению, взять сына с собой не могли, оставили с бабушкой.

А вот Евгения и Сергей Леонтьевы пришли вместе с маленькой Аделиной. Виновница торжества с интересом рассматривала новую для нее обстановку и людей и вела себя вполне прилично для такого случая.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.