Техника – это и работа, и хобби

Евгений Курганский, житель райцентра, открыл свое дело в конце 2015 года. Вид деятельности – услуги по шиномонтажу и балансировке колес.

-Сколько себя помню, всегда интересовался техникой, – говорит предприниматель. – Долго работал водителем, а потом решил открыть свое дело. Через Центр занятости населения оформил субсидию как начинающий предприниматель. Для начала купил шиномонтажный станок и еще кое-что по мелочи. Потом, конечно, мой арсенал инструментов пополнился, приобрел балансировочный станок. Постепенно стали появляться клиенты, есть уже и постоянные.

В гараже у Евгения, на его рабочем месте, полный порядок, не каждый автовладелец может этим похвастаться.

Шиномонтаж – это работа, которая во многом зависит от сезона и погоды, и уже скоро Евгений ожидает наплыва клиентов.

В свободное время он занимается любимым делом, о котором рассказывает не без гордости. Оказывается, несколько лет назад он сконструировал своеобразный автомобиль. За основу взял «Жигули» и «посадил» машину на гусеницы. Получился этакий вездеход, который Евгений продал в прошлом году. Есть еще одна идея, но какая именно, Евгений пока раскрывать не стал, сказал только:

-Собрать новое из старого – это трудоемкий и захватывающий процесс. Он требует много внимания и времени. Поэтому я пока в стадии сбора нужных деталей.

«Зимой серьезных аварий не было»

В МУП ЖКУ Троицкого района на сегодняшний день трудится около 50 человек. У организации есть водопроводный участок в поселке Гордеевском. Бригада гордеевских «водников» обслуживает не только инфраструктуру этой сельской администрации, но и Петровского сельсовета. В Беловском и Боровлянке есть свои слесари.

Чтобы зимой работникам бюджетной сферы и жителям многоквартирных домов райцентра было тепло и комфортно в их квартирах и на рабочих местах, работники котельного участка предприятия начинают ремонт сетей практически сразу после окончания отопительного сезона.

Начальник котельного участка Ю.А. Санаров много лет работает в ЖКХ. Начинал кочегаром в организации коммунального хозяйства, существовавшей ранее. В свое время входил в состав ремгруппы, работал мастером, затем руководил участком котельных. Такую же должность он занял в новом предприятии.

-Так что систему теплоснабжения района знаю изнутри, – говорит Юрий Алексеевич. – Вместе со мной трудятся отличные слесари Сергей Петрович Величко и Александр Алексеевич Кунгурцев. Наша задача – бесперебойная подача тепла согласно температурному графику. Кроме газовой котельной, в нашем ведении находятся котельные ЦРБ и детской поликлиники. Этой зимой серьезных аварий не было. Летом начинаются текущий ремонт и подготовка котельных к следующему отопительному сезону. В случае каких-то проблем мы выезжаем на место аварии для оперативного ее устранения. Так, в начале зимы устраняли неполадки в отопительной системе Пролетарской школы, а пару месяцев назад меняли насосы в котельной Боровлянской школы.

По принципу «Покупатель всегда прав»

На конечной остановке автобусного маршрута, у больницы, находится один из магазинов райцентра. Многие, ожидая автобус, заглядывают в этот магазин. Здесь покупателям предлагают продукты, хозяйственные товары, выпечку, стакан горячего чая или кофе. Хозяйка торговой точки Ирина Владимировна Стороженко вспоминает:

-Мы открылись в 2004 году как закусочная, стали продавать выпечку, пельмени. Потом посетители стали спрашивать то одно, то другое, и в итоге так и образовался универсальный магазин. Теперь помимо продуктов есть много других товаров – и гвозди, и известь, и пряжа.

Ольга Суханова работает со мной девятый год. Елена Щеткина, второй продавец, – около двух лет. Обе они добросовестные, ответственные. Сейчас найти порядочных продавцов очень трудно, и я рада, что со своими сработалась. А вообще сама полтора года у прилавка простояла, так как была большая текучка персонала.

Постоянным покупателям в этом магазине делают небольшие подарки и сюрпризы. 8 Марта, например, 18 постоянным покупательницам подарили по шоколадке. Вроде, мелочь, а женщинам было приятно.

Коль здание магазина совмещается с остановкой, то хозяева следят и за чистотой павильона.

-На теплое время года принимаю дворника, – продолжает И.В. Стороженко. – Чтобы было больше порядка, на лето хотим установить решетку на павильон, потому что ночью здесь собирается молодежь и, что самое обидное, пакостит. У нас на магазине лампочка обычно не горит больше суток, только вкрутим – утром ее уже нет. Поэтому хотим летом покрасить остановку внутри и навесить решетки, закрывать на замок. Ночью автобусы не ходят, поэтому неудобства для жителей не будет никакого, да и нам каждое утро меньше убирать.

На стене так называемого кабинета мы увидели благодарственное письмо от Комплексного центра социального обслуживания населения.

Ирина Владимировна скромно пояснила:

-Мы ежегодно принимаем участие в качестве спонсоров в акции «Соберем детей в школу». По мере возможности стараемся помочь, когда работники Центра устраивают праздники для детей.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.