Терпение и доброта выше профессионализма

8 июня – День социального работника

8 июня в России будет отмечаться День социального работника. Этот праздник вошел в новейшую историю страны с 2000 года. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1701 г. Петр I принял указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто по долгу службы и нередко по зову сердца занимается такой необходимой для людей работой, оказывая поддержку наименее защищенным категориям населения – пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми.

День социального работника – профессиональный праздник и для работников психоневрологического интерната. В этом учреждении к нему готовятся основательно, а нынче хлопот добавилось: 6 июня на базе Троицкого психоневрологического интерната будет проводиться краевой творческий конкурс. Принимать гостей, считают в коллективе интерната, — чрезвычайно ответственно.

Накануне этих событий мы встретились с Г.Н. Бобровым, директором интерната. Кстати, уместно сказать вот о чем. 4 июня исполнилось ровно 25 лет, как Геннадий Николаевич является руководителем учреждения. Есть ли еще такие «долгожители»-руководители организаций в районе?

-Геннадий Николаевич, помните, как заступили на эту должность?

-Конечно. Это было 4 июня 1987 года, когда краевое управление соцзащиты известило меня об этом. Я тогда еще очень сомневался, говорил, что не справлюсь, на что мне ответили: «Не справишься – уволим…». Но как-то все получилось.

-Сколько в крае домов-интернатов?

-В крае у нас 42 таких учреждения, 17 больших интернатов, остальные маленькие – по 40-50 человек проживающих. В нашем интернате 350 проживающих, и их обслуживает 220 штатных сотрудников. Интернат входит в пятерку лучших в крае.

-Каковы условия жизни ваших подопечных в интернате?

-К нам попадают такие люди, которые в силу своего специфического поведения или заболевания становятся никому не нужными, и государство, чтобы защитить эту категорию граждан, и создает и поддерживает такие учреждения, как наше. Мы стараемся приблизить образ жизни наших подопечных к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам. Я считаю, что ни в одной госслужбе нет такого количества специальностей, как в нашей, и от слаженной работы всего коллектива зависят качество и объем услуг. Так как у нас медико-социальное учреждение, то мы предоставляем полный объем амбулаторно-поликлинических услуг. Наш медперсонал постоянно повышает уровень своих знаний на курсах повышения квалификации.

Отличительной чертой нашего интерната является то, что большая часть проживающих – это молодежь. В 1999 году было создано отделение реабилитации, где мы прививаем и развиваем их определенные навыки. Есть швейная, творческая, художественная мастерские, компьютерный класс, тренажерный зал, молебная комната, кабинет психологической разгрузки.

-Какой средний возраст сотрудников интерната и есть ли так называемая текучка кадров?

-Средний возраст коллектива – до 40 лет. Молодежь приходит к нам на работу. Текучка кадров, конечно же, есть, особенно у младшего обслуживающего персонала, в основном из-за минимальной оплаты труда.

-Забота, отзывчивость, сострадание – ведь вам всем близки эти качества?..

-А без этих качеств люди не смогут здесь работать. Они стоят наравне с профессионализмом, а иногда и выше него. Сколько было случаев: очень хороший специалист в силу специфики интерната не может работать и попросту увольняется. У нас особые условия работы, и такой контингент, который не осознает своих особенностей, и не услышишь от них слов благодарности, а, наоборот, нужно иметь в общении с ними очень много терпения и сострадания. Поэтому от всей души поздравляю своих сотрудников с праздником с благодарностью за их душевные качества, терпение и труд. Ваша каждодневная работа позволяет создать оптимальные условия для жизни наших подопечных. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.