Триколор: гордость и восхищение

В России 22 августа отмечается День Государственного флага.

По данным опроса ВЦИОМ, триколор – один из самых популярных среди россиян государственных символов. Каждый второй гражданин связывает с ним такие эмоции, как гордость и восхищение.

 Исторический экскурс

Российский флаг появился вместе с первыми российскими военными кораблями, до XIX века он оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Открывая новые земли, русские моряки водружали на берегу памятный крест. Но в 1806 году русская экспедиция на побережье Южного Сахалина подняла два флага: Андреевский отмечал заслугу военного флота, а государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России. Так появилась новая традиция, а государственный триколор получил широкое распространение. За последующие столетия флаг страны неоднократно изменялся, пока, наконец, в 1990 году правительственная комиссия по разработке новой государственной символики однозначно не  решила: России необходимо вернуть исторический бело-сине-красный стяг. Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» был подписан президентом 25 декабря 2000 года.

 Флаг как он есть

Государственный флаг России – прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос, которые располагаются сверху вниз в таком порядке: белая, синяя, красная. Ширина соотносится к длине как 2:3. Государственный флаг постоянно поднят на зданиях Администрации Президента России, Совета Федерации и Госдумы РФ, правительства страны, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного Судов РФ, Генпрокуратуры, Центрального банка России, Счетной палаты РФ, резиденции Уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии, а также на зданиях федеральных органов исполнительной власти, резиденциях полпредов Президента в федеральных округах, а в регионах – на зданиях органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления. Официальный триколор приспускают только в день траура. Ежедневно поднимают государственный флаг и военные – в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил России.

 Что можно и что нельзя

Государственный флаг могут поднимать или устанавливать во время своих внутренних торжеств отдельные организации и общественные объединения. Проводить семейные праздники с его «участием» тоже не возбраняется.

Если поднимают одновременно флаг России и, например, флаг Алтайского края, то необходимо соблюсти ряд правил. Так, флаг субъекта РФ ни в коем случае не должен оказаться выше государственного триколора. И, кстати, ни один «внутренний» флаг не должен копировать российский.

Изображение Государственного флага страны может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Российской Федерации, а также геральдических знаков – эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти. Но это правило не распространяется на коммерческие организации: Государственный флаг не может служить ни элементом, ни фоном для их логотипов.

В общем-то, ограничений при использовании российского флага немного – главное, чтобы все действия, произведенные с его участием, были уместными с точки зрения закона и морали. Ведь бело-сине-красный триколор наряду с гербом и гимном является одним из главных государственных символов нашей страны.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.