Творчество – призвание и профессия

Год культуры в России

 Как говорили древние греки, встреча с музой может изменить жизнь. Моменты озарения и вдохновения так нужны работникам культуры! Может быть, торжественное открытие Года культуры, которое состоялось 2 февраля в РДК, станет для них стимулом для еще более плодотворной работы.

 До начала мероприятия в фойе Дома культуры работали выставки, подготовленные районной библиотекой, музеем, ДШИ. Сельские дома культуры и дома досуга – Красноярский, Большереченский, Хайрюзовский, Беловский – привезли свои творческие работы. Многих посетителей заинтересовали изделия, сделанные умелыми руками, они спрашивали о технологии их изготовления.

 В этот день со сцены поздравляли с открытием Года культуры работников культурно-досуговых учреждений, музея, библиотек, детской школы искусств, народные творческие коллективы, участников любительских объединений, художественной самодеятельности. Всех тех, кто дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет незабываемыми впечатлениями нашу жизнь. Тех, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит спектакли, организует мероприятия, щедро отдавая свой талант и мастерство людям.

 В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, поздравил работников культуры и зрителей с открытием Года культуры, поблагодарил за творчество, сказал теплые слова в адрес ветеранов культуры. Он отметил, что в этом году в районе запланировано провести более 50 мероприятий как сельского, районного, так и краевого значения. Помимо всего прочего, в сентябре состоится большой праздник, посвященный 90-летию со дня образования Троицкого района.

 В первой номинации праздника – «Растим таланты» – говорили о специалистах детской школы искусств, которые прививают детям любовь к различным видам искусства, ко всему прекрасному, учат понимать красоту окружающего мира. Сейчас в школе искусств шесть отделений и 18 преподавателей, есть класс фортепиано в поселке Гордеевском, где много лет работает преподавателем Т.Н. Бессонова. Ежегодно школу заканчивают 20-25 учеников, многие из которых продолжают свое обучение дальше. Школа искусств – это та школа мастерства, которая дает возможность найти друзей и единомышленников, поделиться своими находками и пополнить свою копилку знаний и умений.

 В номинации «Хозяюшки Читай-града» речь шла о людях, чья профессия незаметна, скромна, но тем не менее совершенно необходима в культурном обществе, – о библиотекарях. Именно они противостоят засилью бульварной литературы, стараются развить у читателя вкус к хорошей литературе. Когда-то при раскопке гробницы одного из египетских фараонов был обнаружен камень с надписью «Аптека души». Так называлось место, где хранились папирусы. В наше время эту роль выполняют библиотеки.

 В следующей номинации – «Мир чудес и редкостей» – рассказывалось о районном краеведческом музее. С 2000 года и по сей день его возглавляет В.Н. Шморина. В номинации «Многогранные таланты» говорилось о культработниках всего района, а в номинации «Мудрость, опыт и талант» старейшие культработники Л.М. Терехова и Т.Д. Мамонова в своем видеообращении поздравляли всех своих коллег с таким замечательным событием, желали оптимизма и творческих успехов.

 В номинации «Берегини культурного очага» чествовали руководителей: В.Н. Шморину, директора районного краеведческого музея, О.В. Фокину, директора централизованной клубной системы района, С.И. Шлыкову, директора детской школы искусств, Н.Ф. Малыхину, директора библиотечной системы района, и Т.Н. Машкину, председателя комитета по культуре. От имени своих коллективов они дали клятву работать, как и прежде, на благо людей и, как и прежде, радовать всех своим творчеством.

 Открытие Года культуры ознаменовалось также концертными номерами культработников и учеников детской школы искусств.

 Соцопрос в тему:  Желания и мечты в Год культуры

 Какими надеждами и мечтами живут работники культуры?

 В.Н. Шморина, директор районного краеведческого музея:

 -Конечно, хотелось бы, чтобы в этот год улучшилось наше финансирование, чтобы к нам, как говорится, повернулись лицом. Здание музея требует ремонта, протекает крыша. А вообще мечта, чтобы у нас появились современные стеклянные витрины для экспонатов.

 Н.Ф. Малыхина, директор библиотечной системы района:

 -В Год культуры мы хотели бы, чтобы нам поступило побольше хороших и разных книг. Сейчас с каждым годом книг присылают все меньше. В прошлом году мы получили чуть более двух тысяч книг на район, это очень мало. Хотелось бы достойную зарплату, все знают, что она у нас одна из самых низких, и чтобы наши коллеги побольше удачно участвовали в грантах, конкурсах и фестивалях.

 Т.Н. Нефедова, заведующая филиалом Большереченского дома досуга:

 -У меня есть мечта. У нас в селе есть вокальная группа «Рябинушка». Эти женщины, а их пять человек, пели всегда, но группа сформировалась только в 2007 году, и ни разу она не выезжала со своими выступлениями в район. Всем женщинам за 60 лет, поэтому в силу возраста у них как-то не получалось выступить на районной сцене, а мне очень хотелось бы показать их здесь. Надеюсь, в этом году у нас это получится.

 О.В. Фокина, директор централизованной клубной системы района:

 -Считаю, что у нас в районе насыщенная культурная жизнь. Год культуры – это стимул проводить мероприятия еще лучше, показать все свои достижения. Хотелось бы, чтобы в этот год улучшились благосостояние культработников и материально-техническая база наших культурных заведений. Своим работникам желаю материальной стабильности, здоровья и творческих успехов.

 Т.Н. Машкина, председатель комитета по культуре:

 -Что мы хотим от этого года? Хотим закончить ремонт МДК, ДШИ, Зеленополянского Дома культуры. В планах у нас – строительство Дома культуры в поселке Гордеевском, так как сейчас его там нет. Было бы хорошо, если мы в этом году разберемся со всей документацией, чтобы уже в следующем году приступить к строительству.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.