В каждом слове, в каждой песне – боль и радость войны и Победы

Погода обычно не балует нас на 9 Мая. Пожалуй, мы к этому привыкли, и нынче в День Победы, несмотря на леденящий ветер, на митинг в райцентре собралось традиционно много людей. Мы пришли почтить память павших в годы Великой Отечественной войны и отдать долг уважения живым ветеранам войны и труженикам тыла. С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше, если в прошлом году в районе их проживало 67, то 67-ю годовщину Победы встретили 47.

У памятника павшим в почетном карауле стояли учащиеся ТСШ №1, вела митинг директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова. С трибуны поздравили жителей и гостей райцентра с праздником глава района О.В. Чигирев, председатель районного совета ветеранов В.М. Духов, начальник Троицкого отдела военного комиссариата Алтайского края Г.В. Тилюкин и настоятель Свято-Троицкой церкви о. Александр. Каждый из них говорил о том, какой ценой досталась Победа нашему народу, какие жертвы он принес во имя свободы.

Для ветеранов перед мемориалом установили кресла, но присутствовать на митинге смогли немногие: годы дают о себе знать…

Память павших тройчане почтили минутой молчания, а полиция салютовала автоматными залпами. Стихи о войне читали воспитанники ДЮЦ, члены Молодежной Думы вручали ветеранам живые цветы. Гирлянды к мемориалу возложили школьники и ветераны Афганистана и локальных войн.

Парад Победы прошел по центральной улице села, в нем участвовали школьники и студенты колледжа. Живые картины событий военных лет представили студенты АГППК, ветераны клуба «Лада».

После митинга и парада празднование Дня Победы продолжилось концертом в РДК. Со сцены звучали песни военных лет и песни о войне в исполнении коллективов «Большеречье», «Родник», «Добрый вечер», «Лада» и АГППК. Глава района О.В. Чигирев вручил жителю райцентра, старшему вахмистру Алтайского краевого отделения союза казаков Д.В. Дементьеву серебряный казачий крест третьей степени. Награду глава вручал по поручению войскового атамана за боевые заслуги и участие в боевых действиях.

На центральной площади по традиции прошла военизированная эстафета, в которой участвовали команды МЧС, полиции, АГППК, ТСШ №1, ТСШ №2. С лучшими показателями преодолели полосу препятствий полицейские, немного уступила им команда МЧС, и в тройку призеров пробились учащиеся ТСШ №1.

На стадионе в честь Дня Победы были организованы спортивные турниры по футболу и городошному спорту,  в волейбол играли в спортзале ТСШ №2. Вечером на центральной площади прошло народное гулянье. Песнями порадовал тройчан специально приглашенный на праздник коллектив культурного центра ГУВД Алтайского края, а небо раскрасил праздничный салют.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.