В условиях, приближенных к боевым

2 августа – День Воздушно-десантных войск

Профессия военного десантника считается одной из самых сложных, но те, кто служил в этих войсках, навсегда сохранили об армейских буднях теплые воспоминания.

Андрей Юрьевич Тропин, коренной тройчанин, в Алтайском агротехническом техникуме получил специальность автомеханика – он с детства имел тягу технике. В 2009 году был призван в армию. Андрей мечтал служить, и на призывной комиссии ему на выбор предложили спецназ и ВДВ, и парень выбрал десант. Еще мальчишкой он готовил себя к тяготам службы, занимался кикбоксингом, лыжами, волейболом и другими, так что недаром ему предложили для прохождения именно Воздушно-десантные войска.

Его направили в Омск, в учебный центр ВДВ, в котором учили управлять боевыми машинами. А через четыре месяца, по окончании курса обучения, командиры, видя, как он отлично освоил управление боевыми машинами, оставили его в учебном центре в роте учебных машин в качестве инструктора практического вождения и доверили обучение будущих водителей.

-Мне приходилось обучать вождению многих ребят из разных регионов нашей страны, — рассказывает А.Ю Тропин. – На полигоне были созданы условия, максимально приближенные к боевым. Обучал водить машины по пересеченной местности, учил, как нужно преодолевать рвы и другие заграждения, как правильно выводить машину из-под огня, и прочим навыкам и приемам вождения. Кроме того, мы, инструкторы, сами продолжали свою боевою подготовку – прыгали с парашютами, практиковались в стрельбе, ежедневно бегали кросс по пересеченной местности с полной выкладкой на три и пять километров, обучались другим специальным навыкам, в том числе и рукопашному бою. Я считаю, что служить в армии должен каждый парень, а служба в ВДВ очень престижна.

Вернувшись на «гражданку», Андрей женился, и теперь у Тропиных двое сыновей. Окончил институт, строит большой дом, и служит в подразделении «Росгвардии» – в отделе вневедомственной охраны водителем автомобиля.

Его начальник М.Г. Иванов говорит:

-Андрей Юрьевич – прекрасный специалист, надежный и ответственный товарищ, знает технику в совершенстве.

О службе в Воздушно-десантных войсках у Андрея остались самые лучшие воспоминания, он бережно хранит форму десантника и поддерживает отношения с бывшими сослуживцами, а если День ВДВ приходится на его выходной, то обязательно, надев форму, принимает участие в праздничных мероприятиях.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 1 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.