Важны и знания, и умение работать с людьми

21 ноября – день бухгалтерского работника

Лариса Николаевна Шкурова – ведущий бухгалтер филиала «Троицкий» ГУП ДХ Алтайского края «Северо-Восточное ДСУ». Она считает, что эта работа далеко не так скучна, как принято думать, и требует не только специальных знаний, но и умения работать с людьми.

-Родилась я в Белом, и по окончании школы передо мною дилеммы в выборе профессии не стояло, я сразу же поступила в аграрный университет на специальность «Экономика и бухгалтерский учет», — рассказывает о себе Лариса Николаевна. – Моя мама была педагогом, но работать учителем я не хотела. Окончив университет, вернулась в родной совхоз «Заводской» и проработала бухгалтером три года. Потом начались перестройки и реорганизации, родился ребенок, и в 1997 году мы перебрались в Троицкое. Поначалу карьера бухгалтера складывалась тяжело, пришлось работать помощником лесничего в Троицком лесхозе, бухгалтером в магазине, а потом меня пригласили на должность ревизора по бухгалтерскому учету в сельхозуправление. Здесь возобновилась моя профессиональная деятельность.

Следующая организация – контрольно-ревизионное управление, где я проработала почти десять лет и проверяла те организации, которые получали финансирование из федерального бюджета. Работа в КРУ была очень интересной, постоянно приходилось вникать в суть деятельности совершенно разных учреждений и организаций, от лесхоза до системы образования, и даже в вопросы северного завоза и воинского учета. Эта работа дала мне широкий кругозор именно как бухгалтеру, я каждый день узнавала что-то новое. Много раз приходилось бывать в командировках, как по краю, так и далеко за его пределами.

И снова реорганизация и оптимизация, под которые я попала, мне почему-то «везет» на них. Недолго работала в финкомитете, откуда меня Сергей Николаевич Шитиков пригласил в техникум главным бухгалтером. Те годы, без малого десять лет, стали для меня самыми счастливыми в профессиональном и моральном плане. Были и бюджет, и хозяйственный расчет (бухгалтеры меня поймут), менялись программы, формы отчетности и подчиненность учреждения. Но главное – и руководитель, и коллектив были просто замечательные, и до сих пор я с благодарностью вспоминаю Сергея Николаевича Шитикова как руководителя старой и крепкой закалки. Он вникал и в бухгалтерские дела, когда надо – помогал, но и спуску не давал. Сейчас таких руководителей очень мало. Но вновь произошла реорганизация, техникум-колледж передали на бюджет краевого уровня, ушел на отдых Сергей Николаевич, да и я оказалась на долгом больничном, а по выздоровлении решила не возвращаться на прежнее место работы.

И вот уже два года я ведущий бухгалтер дорожной организации. Здесь я впервые узнала, из чего складываются расходы по содержанию и ремонту дорог, что щебень бывает различных фракций и марок, и так далее. Не сразу стала понимать, о чем именно говорят инженеры и дорожные специалисты. Учет на предприятии пообъектный, затраты считаем по каждой дороге. В коллективе трудится около сотни человек и имеется около 80 единиц техники. Наш филиал подчиняется Северо-Восточному управлению, мы работаем в одной программе с головным предприятием и баланс не сводим. Наша задача – обработка первичных документов. Часто приходится общаться со специалистами вышестоящей организации по различным вопросам.

Работаем мы вдвоем с бухгалтером по заработной плате Еленой Викторовной Леденевой. Большая подмога – специальные компьютерные программы. Счеты, первое специальное устройство бухгалтера, у меня в кабинете висят как символ профессии. Приходится постоянно учиться, следить за новшествами в законодательстве, в том числе и налоговом, быть в курсе цен, разбираться в производстве и хоть немного, но знать юридическую составляющую работы. Ошибся в чем-то, вовремя не отчитался – жди штрафных санкций.

Со временем понимаешь, что учеба и работа – это совершенно разные вещи, хотя университет дает широкий кругозор, понимание взаимосвязей и особенностей в работе. Если бы мне предложили вновь выбрать профессию, то я выбрала бы бухгалтерию. Очень важно – уметь работать с людьми, ведь любая «бумажка» – это чей-то конкретный труд – механика, инженера или водителя. Корректность, внимательность, вежливость и честность – обязательные условия работы бухгалтера. К сожалению, у мужчин эта специальность почему-то не пользуется авторитетом, а ведь еще лет 30-40 тому назад среди бухгалтеров, особенно главных, их было много.

Наша работа несколько недооценена, но я рада, что в последнее время на бухгалтеров стали обращать больше внимания, грамотные специалисты востребованны. Предприятия и учреждения района имеют хозяйственные связи, и мы в своем кругу бухгалтеров, независимо от места работы, так или иначе, общаемся. Я желаю своим коллегам терпения, хорошей заработной платы, понимания руководителей, слаженной работы в коллективе, «красивого» баланса, здоровья и удачи.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.