Венок дружбы – один на всех!

В День народного единства в райцентре состоялся 5-й юбилейный районный фестиваль национальных культур, который нынче носил название «Венок дружбы».

В фестивале приняли участие артисты из Пролетарского, Беловского, Зеленополянского, Хайрюзовского, Горновского, Боровлянского, Ельцовского сельских домов культуры, Озеро-Петровского, Большереченского, Беловского домов досуга, а также Троицкого межпоселенческого Дома культуры, детской школы искусств, Детско-юношеского центра, детского сада «Родничок» и ТСШ №2.

Это мероприятие, ставшее уже традиционным, полюбилось не только зрителям, но и самим участникам, которые очень ответственно относятся к его подготовке.

Многонациональный колорит ощущался во всем. Выставка декоративно-прикладного творчества и выставка-дегустация блюд отражали вкусы и пристрастия той национальности, которую представляли работники сельских домов культуры и досуга.

Как только пробил полдень, на сцене началась концертная программа. Несмотря на то, что она состояла более чем из 30 номеров, действие развивалось очень динамично. Конечно, больше всего концертных номеров в этот день было посвящено России, которая, несмотря на все перемены, по-прежнему остается многонациональной страной, особенно для тех, кто жил во времена СССР. Песни о России исполнили хор «Русская песня» и ансамбль «Тройчане», солистка ТМДК С. Зверева, а также О. Черданцева и Н. Максимова (Пролетарский СДК), А. Шатилова (Ельцовский СДК), О. Мякишев из Многоозерного и Н. Хвостовец из Беловского ДК.

Порадовало зрителей выступление юных артисток из Озеро-Петровского Варвары Парфеновой и Марии Фоминой. А детская фольклорная группа «Ладушки» из Троицкого детского сада №1 «Родничок» тоже исполнила частушки и пляску «Во саду ли, в огороде». Ансамбль ДШИ «Серпантин» исполнил танец «Ручеек», Гор Закарян сыграл на баяне пьесу «Русский сувенир», а Иван Шабанов исполнил на аккордеоне молдавский народный танец «Сырба».

Танцевальных номеров в этот день было немало. Славянский танец в исполнении девушек из коллектива «Модерн» погрузил нас в загадочную атмосферу Древней Руси, арабский (Вика Вахонина, п. Гордеевский) и узбекский (Софья Фролова, с. Горновое) – в знойную пустыню Средней Азии, один из самых известных молдавских танцев «Жок» (Дарья Шлыкова, ДШИ) перенес нас в цветущую Молдавию, а затем вслед за Натальей Гвинджилия и ее темпераментной партнершей Ангелиной Шмыриной из Боровлянки мы отправились в солнечную Грузию.

Очень ярко на фестивале была представлена культура русских казаков. Песни в исполнении бравого есаула Сергея Сокола и ансамбля «Мелодия» Зеленополянского СДК органично сочетались с костюмами самодеятельных артистов. Старинные казачьи песни исполнили фольклорный ансамбль «Большеречье» и Виктория Пивторак из ТСШ №2. Пожалуй, еще более многочисленной была на фестивале «цыганская» делегация, ведь родиной этого веселого народа считаются едва ли не все обитаемые места планеты Земля.

Задушевные цыганские песни прозвучали в исполнении Т. Нефедовой и Р. Колесниковой из Большереченского дома досуга. «Цыганский микс» сыграли юные аккордеонисты Алексей Ельчин и Владислав Киров из Троицкой ДШИ, а затем на сцене появился «цыганский табор» – танцевальный коллектив «Ассорти» ДЮЦ, выступление которого сопровождали бурные аплодисменты.

Издавна вместе с русским народом в составе государства были украинцы и белорусы, неслучайно украинские и белорусские песни всегда знали и любили на Руси. Песню «Одна калына» на фестивале исполнила солистка ТМДК А. Шипунова, песню «Черемшина» – Н. Бессолицына из Пролетарского СДК, а   песню «Плакала» спела на белорусском языке выпускница Беловской школы №1 Ольга Демина.

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 10 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.