Весна приехала на тройке вороных

Вот уже несколько лет подряд на ипподроме в Беловском проводятся красочные и веселые проводы русской зимы. Но это не привычное многим народное гулянье, хотя веселья, конкурсов, песен и потех здесь хватает с лихвой. «Красной нитью» беловской Масленицы являются конные бега.

 Вот и 15 марта в 12 часов над окрестностями Беловского понеслись веселые мелодии и призыв поучаствовать в конноспортивном развлекательном мероприятии, организаторами которого, как всегда, являлись КХ Андрея Шмидта и администрация Беловского сельсовета. И, как всегда, на ипподроме было шумно и весело, пахло шашлыками, песни и пляски перемешивались со спортивными состязаниями и, конечно же, конными бегами.

 Все (ну, или почти все) сказочные персонажи – Мороз, Зима и красавица Весна – появлялись перед зрителями  в запряженных в лихие тройки и украшенных яркими лентами санях, или же, как, например, гонцы на все четыре стороны света, верхом на лошадях. А вот балагур Емеля прикатил на праздник верхом на… снегоходе, оставив подругу-печку отдохнуть в сторонке.

 Пока одни весну кликали, другие принимали участие в спортивных соревнованиях: бегали в мешках, тягали гири, перетягивали канат, даже соревновались в умении быстро и аккуратно расколоть чурку на поленья.

 Ну, а самым веселым и зрелищным в спортивном секторе был штурм столба с подарками. Спонсоры позаботились о призах: комплект постельного белья, махровое полотенце, плед, одеяло и суперприз – поросенок! Понятно, что ни хрюшка, ни полотенце на вершине столба не качались, – названия призов были спрятаны в пластиковых бутылках. А потому карабкавшиеся по столбу понятия не имели, что в случае удачной попытки попадет им в руки. К слову, до победной вершины сумел добраться лишь один – Михаил Ильин из села Белого, который и сорвал упаковку, где находился листок с надписью – поросенок! Так что хрюшка из КХ Поварова перекочевала на частное подворье Ильиных в Белое. Еще двоим парням, чьи попытки залезть на столб оказались менее удачными, за упорство вручили махровое полотенце и постельное белье.

 Ну, и, конечно же, украшением мероприятия вновь стали конные бега – три заезда «Русская упряжь» и скачки. В «Русской упряжи» участвовало 13 лошадей, в скачках – семь. Под активные переживания болельщиков, под крики «давай-давай!», свист и топот наездники и лошади преодолели свои дистанции, показав следующие результаты. В первом заезде победила Сакура, наездник С. Ушаков (Троицкое), на втором месте – Аза, наездник В. Николенко (Боровлянский), третьими стали Застава и В. Киндер (Ельцовка), четвертыми – Серуха и О. Штранин (Беловский). Во втором заезде в лидеры выбились Чалка и И. Николенко из Боровлянского, вторыми стали Мухтар и С. Арнольд (Беловский), на третьем месте – Ландыш и М. Шилан (Беловский), на четвертом – Воронуха и В. Конкевич (Беловский). Результаты третьего заезда: первое место у Серко и В. Рачинского (Беловский), второе – Заслуженный и П. Беломытцев (Беловский), третье – Стрела и В. Киндер (Ельцовка), четвертое – Серуха и М. Калягин (Троицкое).

 В результате скачек места распределились следующим образом: пальму первенства взяли Серко и С. Арнольд из Беловского, вторыми к финишу пришли ельцовские Буцефал и А. Киндер, на третьем месте были Застава и В. Киндер также из Ельцовки. Остальные из соревнований выбыли.

 Администрация Беловского сельсовета благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздника, всех самодеятельных артистов, болельщиков, ну, и, конечно же, спонсоров, благодаря финансовой помощи которых в Беловском вновь состоялся прекрасный праздник: Ю. Косарева, Н. Киреева, Т. Кащееву, С. Солосина, Ю. Поварова, А. Жукова, А. Кошкина, А. Аветяна, Е. Шадрина, А. Багаутдинова, А. Лукьянова, Н. Бартенева, О. Карпушкина и вдохновителя и организатора А. Шмидта. 

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.