Всегда востребованы

9 августа – День строителя
Каждый год, начиная с 1956 года, во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День строителя.
Фирма «Магдеси-Строй» начала работу в районе около десяти лет назад. За это время она выполнила немалый объем работ по ремонту и реконструкции зданий. По словам В.В. Журавлева, первого заместителя главы администрации района, это на сегодняшний день единственная строительная фирма в районе, с которой исполнительная власть не первый год сотрудничает. Она активно участвует в различного рода аукционах и тендерах.
-В этом году, – рассказывает А.Х. Мгдесян, генеральный директор фирмы «Магдеси-Строй», — мы работали на таких значимых объектах, как памятник павшим героям и в целом мемориал в райцентре, занимались частичным благоустройством территории нового детского сада, укладывали асфальт, делали бордюры. Закончили работы в сельском парке за Домом культуры, где сейчас могут отдыхать как взрослые, так и дети. Начали работу на значимом для района социальном объекте – детском саду в селе Ельцовка. По условиям контракта мы должны выполнить все наружные работы, то есть привести в надлежащий вид фасад здания, заменить проводку, канализацию, отопление, смонтировать новые окна, огородить территорию детского сада новым забором и благоустроить детские площадки. Помимо этого занимаемся и строительством частных домов. Так, сейчас у нас в работе усадьба, где мы начали возводить жилой дом с нуля.
Анатолий Петрович Фомин работает в фирме «Магдеси-Строй» с 2008 года. Здесь его уважительно называют мастером железных работ. Хоть он уже по возрасту пенсионер, но продолжает изучать и осваивать новые технологии.
-На специально приобретенном станке, который называется листогиб, я изготавливаю доборные элементы для отделке зданий, – говорит он. — Для закрытия углов оконных проемов или домов продаются специальные уголки, которые стоят дорого. Мы придумали, как делать те же детали из жести, но гораздо дешевле, и получаются они ничуть не хуже заводских. Я научился делать на станке практически всю фурнитуру для отделки, современные водостоки и колпаки на столбы заборов.
В строительном деле без сварочных работ не обойтись. А найти хорошего сварщика в наше время – непростая задача.
-Нам в этом смысле повезло, – отмечает гендиректор фирмы А.Х. Мгдесян. — С весны у нас работает специалист по сварочным работам, толковый, опытный парень.
Владимир Синельников – электрогазосварщик четвертого разряда. Работает по профессии давно. После окончания Барнаульского училища уехал работать и набираться опыта в северные регионы страны, а по возвращении домой устроился в «Магдеси-Строй».
-Здесь в основном работаю электросваркой, варю все, начиная от металлических каркасов на железобетонные кольца до калиток. Работа для меня привычная, поэтому никаких трудностей нет, – говорит Владимир.
Меружан Хачатрян – отделочник с 35-летним стажем работы. Пятнадцать лет он уже проживает в Троицком и восемь из них работает у А.Х. Мгдесяна. Он с гордостью говорит о своей профессии и о том, что спектр его задач довольно широк, начиная от процесса выравнивания поверхностей конструкций и заканчивая возведением каркаса с дальнейшей обшивкой его гипсокартоном перед сдачей объекта «под ключ». Работа ему нравится.
-Плохо только, что лето короткое, а зима длинная, и в холодное время года в строительстве наступает затишье, – констатирует отделочник.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.