Вспоминая историю, не забыли и о целинниках

В середине августа сразу два села, причем в один день, отметили день рождения и провели празднование одним общим мероприятием.
Поселок Гордеевский отметил 84-й, а поселок Октябрьский – 39-й день рождения. Проезжая по Гордеевскому в Октябрьский, и не замечаешь, как попадаешь из одного населенного пункта в другой.
Троицкий район получил свое нынешнее название в 1930 году. В этом же году образовался совхоз «Пролетарий». Для страны это были годы восстановления разрушенного гражданской войной хозяйства, формирования молодого советского государства, годы коллективизации. Один из крупных поселков района – Гордеевский – появился благодаря железной дороге. Сначала были поселения в районе современного поселка Клюквенного. Земли там были богатые и плодородные. Через эти места проходила дорога из деревни Гордеевка к железнодорожной станции, которая и получила название Гордеево. Люди стали осваивать земли в непосредственной близости от станции. Здесь вдоль железнодорожной насыпи были огромные пространства, где была открытая ровная местность.
День рождения поселков отмечали на открытом воздухе, на территории бывшего стадиона бывшего совхоза «Пролетарий». Перед односельчанами выступали местные артисты: вокальные группы «Звездопад», «Околица», семейный дуэт Звонаревых – Елена Евгеньевна и ее дочь Александра, дуэты И.А. Донских и В.С. Попова, М.В. Ивановой и Н.В. Герман, Т.Н. Бессоновой и О.А. Чигиревой, а также сольно выступали В.С. Поляков и участники дуэтов.
На футбольном поле для выступавших была подготовлена сцена, а перед ней на клубных креслах разместились жители поселков. Кроме артистов, перед собравшимися на праздник жителями выступил первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев, рассказавший о работе администрации в направлении социально-экономического развития района, в том числе и поселков-именинников, и обнадежил, что в села придет не только газификация, но и сказал о том, что на следующий год запланировано продолжить асфальтировать дорогу от федеральной трассы к Гордеевскому.
В 1954-1960 годах в Советском Союзе развернулась широкая кампания по освоению целинных и залежных земель. Она имела общенациональное значение и стала новой эрой в развитии малоосвоенных территорий страны. Для Алтайского края этот период – начало новой аграрной хроники, ведь ранее наш регион считался горнозаводским.
Благодаря самоотверженности, стойкости и поистине геройским усилиям первоцелинников региону удалось достичь высоких результатов и стать одним из лидеров в стране по освоению целинных и залежных земель. На государственном уровне труд и успехи Алтайского края были отмечены высокой наградой: в 1956 году за сдачу 7,5 млн. тонн зерна государству регион был удостоен ордена Ленина.
В 2014 году отмечается 60 лет со дня освоения целинных и залежных земель. Губернатор Алтайского края Александр Карлин учредил памятную медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае». Эту награду получают граждане, принимавшие активное участие в освоении целинных и залежных земель в районах освоения целины на Алтае с 1954 по 1958 год. В Гордеевском на праздновании дня рождения двух поселков глава администрации района О.В. Чигирев вручил памятную медаль целиннику Виктору Владимировичу Титову и поздравил земляков с праздником. Еще четверым целинникам – Александре Васильевне Камышниковой, Зое Антоновне Кулаковой, Виктору Макаровичу Кантыреву, Нине Семеновне Малининой, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на праздник, вручил медали на дому и поблагодарил их за самоотверженный труд первый зам.главы администрации района В.В. Журавлев.
Празднование на стадионе разделилось на две части – песенную и танцевальную, но вторая часть проходила под песни, исполняемые вокалистами, а закончилось все фейерверками, первый был для детей в половине десятого вечера, а второй – для взрослых, для которых мероприятие закончилось на час позже.
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.