Вырастили детей и построили дом

29 апреля – День отца

В Алтайском крае День отца утвержден в последнее воскресенье апреля постановлением администрации Алтайского края от 21.04.2009 г. №174. С предложением учредить День отца выступили Общественная женская палата при губернаторе Алтайского края и Краевой кризисный центр для мужчин.

Владимир Игнатьевич Морозов из с. Троицкое – многодетный отец. В феврале этого года в администрации района ему торжественно вручили медаль «Родительская слава» и памятные часы от губернатора Алтайского края за достойное воспитание детей.

До 1995 года семья Морозовых проживала в Казахстане.

-Но вот пришло время средним дочерям-погодкам Жене и Тане после школы куда-то поступать. Мы узнавали, на высшее образование в Казахстане нужно было пять тысяч долларов. На среднее специальное – три, — вспоминает супруга Владимира Игнатьевича, Юлия Николаевна. – Старший сын Александр и дочь Лена к тому времени уже выучились. Лена жила в Троицком. А откуда у нас такие деньги на учебу, подумали мы да и приехали в район, сначала в Горновое. Муж пошел на карьер, скотину развели. Девчонки пошли учиться дальше уже здесь, на Алтае. Потом возле дочери в Троицком продавали участок, мы его купили и построили дом, где сейчас и живем.

Владимир Игнатьевич сам строил дом, за время своей трудовой деятельности он овладел всеми рабочими специальностями, был и слесарем, и стропальщиком, и токарем. С женой, Юлией Николаевной, они вместе 49 лет.

-Свадьба у нас была солдатская, — говорит он. – Я женился, когда еще в армии был. С моей стороны гости были мои сослуживцы, с ее стороны – девчонки с фабрики.

Когда родилась пятая – Анна, то в дом к Морозовым пришел человек и сказал: у вас пятеро детей, вот вам «Медаль материнства», отдал Юлии Николаевне через порог коробку и ушел.

-Ну, хоть мужу медаль вручили в торжественной обстановке в администрации района, — говорит Юлия Николаевна. – Да мы детей рожали не для наград, а коль родили, нужно было их достойно растить. Сами ходили без штанов, шутка ли – четыре дочери, а ребятишкам старались дать, что могли. Да так любые нормальные родители поступают.

Сейчас дети живут кто где: Александр – в Омской области, Елена – в Троицком, Женя – в Алма-Ате, Таня – в Барнауле, Аня – тоже в Барнауле, но на год уехала по работе в командировку в Китай. Чтобы почаще видеть детей и знать, как у них дела, у Морозовых появился компьютер.

-Дети помогли, — говорит Юлия Николаевна. – Тут хочешь, не хочешь – пришлось осваивать компьютерные технологии. Сейчас общаемся с ними по скайпу. Спасибо тому, кто его придумал.

Скоро лето, а летом у Морозовых в доме всегда шумно, в гости к дедушке и бабушке приезжают внуки, а их у Морозовых десять. И уже есть маленькая правнучка.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.