Здоровье детей – самое главное

18 июня – День медицинского работника

В медицину приходят по призванию. Ведь для того, чтобы помогать людям, мало обладать глубокими знаниями и навыками – необходимы доброта и чуткость. Это тем более важно, если медик работает с детьми…

Елена Геннадьевна Жуйкова, медсестра Петровской общеобразовательной школы-интерната, работает здесь с 1993 года. После медучилища ее направили в одну из городских больниц, но оказалось, что штат в ней укомплектован, и Елена решила уехать к родителям в Петровку. Здесь и осталась.

Взаимодействие с особенными детьми накладывает на весь персонал школы-интерната большую ответственность, а на медицинского работника – вдвойне. Как признается медсестра, сначала было очень трудно, но постепенно привыкла.

-Главное – к каждому ребенку найти индивидуальный подход, — рассказывает Елена Геннадьевна. – Меня вызывают в любое время суток, особенно когда начинается эпидсезон простудных заболеваний.

Если вижу, что случай тяжелый и сама я не справлюсь, то вызываю «скорую помощь», везем ребенка в детскую поликлинику.

Травматизма у нас нет, ведь за детьми ведется постоянный присмотр. Если ребенок заболел, связываемся с родителями. Кто-то забирает детей домой, а если не могут забрать, оставляем ребят у себя. У нас есть изолятор, куда мы помещаем заболевших до их полного выздоровления.

Раньше, когда у нас были дети-сироты, то на обследование мы их возили не только в ЦРБ, но и в Барнаул. Все учащиеся проходят диспансеризацию. Сейчас у нас есть дети с хроническими заболеваниями. На время каникул обязательно печатаю памятки для родителей – что, в каких случаях делать. При необходимости они звонят, у всех есть мой телефон.

Работа медсестры в школе-интернате, по словам Елены Геннадьевны, труднее, чем в больнице, в связи с особенностями контингента учащихся. Каждые пять лет, как и другие медицинские работники, она проходит курсы повышения квалификации. За годы ее работы здесь количество детей варьировалось от 120 до 50, и историю болезни каждого она изучала досконально. Помимо этого, в ее обязанности входит составление меню.

В школе-интернате сейчас идет ремонт, каждый работник обновляет свой кабинет. У Елены Геннадьевны их три – кабинет приема, процедурная и изолятор. В процедурной нынче заменили линолеум, дело осталось за покраской. Медсестра сменила белый халат на рабочий и занялась малярными работами. Работники вместе с детьми трудятся и на пришкольном огороде. Овощей и ягод благодаря участку хватает практически на весь учебный год.

Коллеги о медицинской сестре отзываются так:

-Она трудоголик, профессионал, очень скрупулезная в работе. Досконально изучает медицинскую карту каждого ребенка. Добросовестная, исполнительная, любая бумажка лежит на своем месте, с документацией всегда все в порядке. Добрая, отзывчивая, внимательная. Мы ее между собой зовем «наш доктор». Ребятишки на каждой перемене бегут к ней, рассказывают о своих делах, они ей доверяют. Живет Елена Геннадьевна на другом конце села, а бывает в школе-интернате и по вечерам, и в выходные. Если чуть кто-то затемпературил, через 15 минут она уже возле ребенка. Бывает, и сельчане к ней обращаются за консультацией, никому она не отказывает в помощи.

Если бы все люди относились так, как Елена Геннадьевна, к своей работе, то было бы намного меньше жалоб. Она не зря выбрала эту профессию, видно, что любит свою работу.

Наталья Заболотина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.