Здоровый образ жизни закладывается в семье

25 апреля – День отца

Главу семьи Колбяковых из Гордеевского, Андрея Валентиновича, в районе знают многие, кто-то по спортивным достижениям, кто-то как хорошего семьянина. Супруга, Екатерина Александровна, работает в детском саду, активно занимается общественной деятельностью, в семье четверо детей.

Сам Андрей Валентинович родился и вырос в поселке, где сейчас и проживает их дружная семья. Еще в школе учитель физкультуры Валерий Иванович Горностаев привил ему любовь к лыжному спорту.

-Мне очень нравилось кататься на лыжах, – говорит Андрей Валентинович. — Я считаю, при таком обильном снеге зимой и не заниматься лыжами – это грех. Когда я учился в школе, у нас каждые зимние выходные проходили лыжные спортивные соревнования то среди лыжников нашей школы, то выезжали на районные, а уж самых лучших приглашали на краевой уровень. Для нас получить грамоту было очень почетно, никаких призов раньше не вручали, да нам и не надо было, грамоты за победу ценились очень высоко.

После школы поступал на учителя физкультуры, но по здоровью не прошел. Потом была армия, мотострелковые войска. Вернувшись, отучился на водителя в Троицком СПТУ. Сначала работал водителем на птицефабрике, потом механизатором в хозяйствах, а с 2007-го года принят на должность методиста по спорту Гордеевской сельской администрации. В поселке Октябрьском мне выделили две комнаты, в одной стоит теннисный стол, в другой – лыжный инвентарь. В 2011-м году в крае разыгрывались гранты среди методистов по спорту в сельских администрациях, мы приняли участие в конкурсе и выиграли грант в размере 60 тысяч рублей. Приобрели 15 пар лыжных ботинок, 20 палочек, баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи. Хоть у нас и нет баскетбольной площадки, но летом технические приемы мы все равно можем отрабатывать. Зимой первые две недели от ребятишек отбоя нет, все скучают по лыжам, хотят заниматься, даже инвентаря не хватает (у нас 25 пар лыж), но потом энтузиазм заметно убывает и остаются немногие. Для детей стараемся проводить какие-то яркие соревнования. Я считаю, что если организовывать мероприятие, то оно должно остаться в памяти. Например, одно из запоминающихся – это лыжные гонки на приз Сергея Воробьева. Они проходят больше 15 лет, начинались у нас в школе, потом их перенесли в райцентр, а с 2010-го года эти районные соревнования вновь перекочевали в Пролетарскую школу. Хорошо, что друзья и коллеги Сергея помнят об этом и стараются всем участникам гонок привезти подарки.

Семья Колбяковых – спортивная, если собрались кататься на лыжах, то все вместе, не забывают и маму позвать.

-Жена у меня только от рыбалки отказывается, – продолжает Андрей Валентинович. — Говорит, что это уж точно не ее, а мы с ребятишками с удовольствием, если выпадает такая возможность, и на зимнюю, и на летнюю – всегда готовы. Из-за моей занятости старшие мальчишки поздно на лыжи встали, Сергей – в 12 лет, Андрей – в 10. Еще в школе занимались полиатлоном, баскетболом, футболом. Сейчас Сергею двадцать лет, он отслужил в Иркутске в ВВС, а девятнадцатилетний Андрей еще служит, он попал в Морфлот на Камчатку. До армии Андрей учился на кинолога и по возвращении из армии хочет продолжить обучение.

Младшим, Ане и Саше, по 15 лет, они постоянно со мной, оба любят футбол и легкую атлетику. На лыжи встали в семь лет. С ними с 2005-го по 2010-й год мы выступали за честь района на краевых олимпиадах в дисциплине «Спортивная семья». На краевой олимпиаде в Ребрихе в 2008-м году с Аней мы стали первыми, в 2009-м на олимпиаде, которая проходила в нашем райцентре, с Анютой мы были вторыми, а с Сашей – третьими.

На вопрос о том, как современные дети относятся к спорту, Андрей Валентинович ответил так:

-Спорт – это в первую очередь труд, а нынешнее поколение детей не привыкло трудиться, поэтому, если чуть-чуть становится тяжело, они сразу же теряют интерес. Конечно, легче всего сесть дома за компьютер и поиграть в какую-нибудь игру. В моем детстве из развлечений был только телевизор, и то я его смотрел, когда показывали мультфильм «Ну, погоди!», а старшее поколение помнит, что его показывали редко. Поэтому всю свою энергию я направлял на занятия физической подготовкой. Сейчас, конечно, век развития технологий, но все же не надо бездумно оставлять детей наедине с ними.

-Есть ли у вас вредные привычки?

-Я не пью и не курю. Курить я, конечно, пробовал, как и все, наверное, подростки в школе, но понял, что мне это не нужно.

-Кто в семье принимает решения, чье слово последнее?

-В нашей семье работает семейный совет. Если возникает какой-то вопрос, о нем знают все и предлагают разные варианты, и сообща мы его решаем.

-Вы строгий отец?

-У каждого из детей свой характер, кому-то достаточно сказать слово, а кому-то надо повторить несколько раз, но я не сторонник жесткого воспитания детей, к любому ребенку можно найти свой подход.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.