Живая сила

-Не бойтесь, она не тронет! – кричит нам из дальнего угла двора Денис Михайлович Карманов, выпуская Юргу из вольера.

Право, странно было бы, если б служебная собака кинулась на человека без особых на то причин, да? Хотя, вероятно, на заднем дворе отдела полиции посторонних она видит нечасто. Довольно крупная, черная с серой «искрой» псина, возбужденная оттого, что выпустили на улицу и радующаяся хозяину, бежит по снегу – из-под лап разлетаются ледяные комочки. Конечно, она не тронет, но я невольно сторонюсь – все же тот, кто этой собакой «управляет», — в десятках метров… Но, едва взглянув на пришлых людей, Юрга круто разворачивается и спешит обратно к Денису Михайловичу. Он треплет ее по загривку, за ушами, но в голосе чувствуется строгость. Служебная собака должна исполнять команды безукоризненно.

Едва мы познакомились с Кармановым и он назвал свою должность – полицейский-кинолог, как у меня появился десяток вопросов о собаках, специально обученных для несения службы в изоляторе временного содержания. И пусть они не розыскные, не ищут преступников по горячим следам, но однозначно – живая сила. Доцент – сторожевой пес, а Юрга, закрепленная за старшим сержантом Кармановым, – охранно-конвойная.

Казалось бы, зачем использовать собаку для охраны и конвоирования спецконтингента, то есть преступников, если для этого есть вооруженные полицейские? Денис Михайлович не согласен:

-А человеческий фактор? Человек может отвлечься, задремать, а собака с ее обостренным восприятием окружающего мира – всегда начеку. И преступники, видя охранно-конвойную собаку, реагируют адекватно. Нанотехнологии – это хорошо, но без живой силы в нашем деле никак не обойтись, и собаки на службе нужны.

Кстати, в отделе есть и розыскная собака, но в отсутствие второго кинолога она пока «в отпуске». А Юрга – всегда при деле.

Быть «в форме» ей помогают ежедневные тренировки, и каждый год она проходит профподготовку. Вернее, они проходят ее вместе – на две недели Денис Михайлович и Юрга выезжают в Центр кинологической службы при Главном управлении внутренних дел Алтайского края, где инструкторы проверяют работоспособность служебной собаки, оценивают ее качества, тренируют и дают рекомендации кинологу. Чтобы собака показала себя с хорошей стороны, воспитание и обучение должны быть непрерывными.

-Одно из главных требований – команды она должна слушаться беспрекословно, чтобы даже посторонняя мысль у нее не проскочила, — говорит Денис Михайлович. – Прежде чем собак передавать в отделы на службу, в кинологическом центре с ними много работают, дрессируют, натаскивают. Послушание должно быть стопроцентное. «Сидеть!» — и она не должна ни привстать, ни тем более уйти. Кошка пробежит под носом – собака не должна реагировать, демонстрировать какие-либо эмоции. Дисциплина!

-Но характер как-то может проявляться? Ведь у каждой собаки, как у людей, он свой…

-Ну, конечно, характер собака может показывать, она ведь живое умное существо, но должна понимать – ты сильнее, ты – главный. Формально животные, используемые на службе в полиции, — те же спецсредства, что и оружие, например, но, конечно, отношение к собакам у кинологов по-человечески чуткое. По-другому и нельзя. Она готова жизнь за меня отдать, если будет нужно. Вернусь из отпуска – Юрга не нарадуется, хотя она вообще неразговорчивая, лает мало. Привязанность – это, можно сказать, основа взаимоотношений полицейского кинолога и собаки.

Денис Михайлович с удовольствием рассказывает о том, что любит Юрга. Например, поездки на автомобиле. Выходит, ощущение новизны, разнообразие жизни собаки, так же, как и люди, воспринимают живо. Полицейскому кинологу и его питомцу иной раз во время следственных действий приходится проехать сотни километров в день. Еще Юрга любит прогулки, и это чрезвычайно важно для здоровья животного. Любит ласку, вкусное угощение, которое Денис Михайлович приносит из дома. Но корма для собак поставляются специальные, сбалансированные, их положено давать по 600 граммов в день. Прививает Юргу Денис Михайлович сам, а при необходимости обращается к местным ветеринарам, что, впрочем, бывает нечасто.

С 2005 года Д.М. Карманов служит в троицком отделе внутренних дел. Родом он из Зеленой Поляны, после школы окончил Барнаульский строительный колледж и два года, с 2002-го по 2004-й, служил в погранотряде в поселке Акташ (Республика Алтай). В отделе внутренних дел сначала был постовым, а с 2011 года стал кинологом группы охраны и конвоирования спецконтингента, напрямую подчиняется начальнику изолятора временного содержания С.Н. Дятлову. Прежде чем приступить к исполнению обязанностей кинолога, Карманов прошел обучение в Центре при Главном управлении МВД России Алтайского края.

Как и многие из коллег, Денис Михайлович побывал в служебной командировке на Северном Кавказе, охранял общественный порядок в городе Шали Чеченской Республики.

-В то время, когда я там находился, ничто уже, конечно, внешне не напоминало о том, что в республике была война, — говорит он. – Все отстроено заново, все красиво, вполне спокойная, благополучная жизнь. Мы охраняли общественный порядок на различных мероприятиях в Шали, на полмесяца выезжали в Дагестан.

-В отделе не хватает сотрудников. Вероятно, служить в полиции не каждому по плечу. Вы довольны службой, коллективом?

-Вполне доволен. Во многом потому, что в коллективе ИВС – скорее, дружеские отношения, простые принципы: если надо, подставь другому плечо, будь готов к компромиссу, уступи в чем-то. Принято считать, что служить в полиции нелегко. Это так, но причина того, что в нашем отделе не хватает людей, на мой взгляд, и в слишком строгом отборе. Так было и раньше – я, к примеру, проходил комиссию около двух месяцев.

В целом в моей жизни все сложилось в общем-то неплохо. И на службе, и в семье. Я женат, у нас двое детей – дочь и сын. Особых планов по службе не вынашиваю, в связи с моей спецификой в скором времени могу достичь выслуги, но, если не будет каких-либо перемен в жизни, мог бы служить и дальше.

-А сколько лет служат собаки?

-До 14-ти. Но чтобы они приносили максимальную пользу, конечно, нужны соответствующий уход, тренировки и доброе к ним отношение. Они этого заслуживают.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.