Живу ради детей

8 марта 2013 года – юбилейная дата в истории празднования Международного женского дня в нашей стране. Именно в этом году исполняется ровно сто лет, как праздник впервые отметили на российской земле. С 1965 года день 8 Марта в России является официальным государственным праздником и выходным днем.

Вчера в краевой столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное нашим землячкам, замечательным женщинам-матерям, труженицам и патриоткам, хранительницам духовно-нравственных и семейных традиций. На праздник в честь женского дня были приглашены представительницы всех районов Алтая. В числе гостей – тройчанки Ольга Владимировна Сторожилова, Алиса Ивановна Кох-Мгдесян и Лариса Евгеньевна Медведева. Эти женщины хорошо знакомы многим, и все они занимают активную жизненную позицию.

Ольга Владимировна – учитель русского языка и литературы Троицкой средней школы №2. Алиса Ивановна – заместитель генерального директора ООО «Фирма Магдеси-строй», многодетная мама. Лариса Евгеньевна – индивидуальный предприниматель, член Совета женщин района.

 Мир вашему дому!

Мама… Слово святое для всех без исключения. Слово «мама» кричит испугавшийся малыш и шепчет раненый солдат, мамам посвящаются самые красивые песни и стихи, и именно «мама» – первое и главное слово в жизни практически каждого человека.

Счастье матери – в ее детях, в их удачах и радостях, успехах и даже просто в том, что они есть, здесь и сейчас, рядом. И если мерить счастье матери такой меркой, то про Алису Мгдесян можно сказать – счастлива четырежды, ведь у них с мужем, Андраником Хачатуровичем, четыре дочки. Две пары двойняшек: Ангелина и Карине, Армине и Аревик!

Когда в 1996 году Алиса родила первых девчонок, казалось, ничего особенного в том, что в семье появилась пара близнецов, не было. В семье Алисы уже были случаи рождения двоен, а потому, приняв положенные в таких случаях поздравления, новоявленные мама и отец принялись за воспитание малышек. Как всякий мужчина, Андраник мечтал о сыне, и когда девочки подросли, родители решили подарить им братишку. Но каково было изумление супругов, когда после процедуры УЗИ им сказали, мол, поздравляем, у вас двойня! Девочки! После появления на свет Армине и Аревик семья Мгдесян стала «звездной» в хорошем понимании этого слова. Много ли мам могут похвастаться, что родили две пары близнецов? Об этой семье писали местное и краевые СМИ, московские журналисты снимали телематериал для передачи Ивана Дыховичного «Невероятно, но факт!», который показывали по РенТВ и даже по одному из телеканалов в Германии.

Разница между старшими и младшими девчонками – шесть лет. И те, кто знаком с четой Мгдесян, знают, что в каждой паре сестер есть папина и мамина копия, и не только внешняя, но и по складу характера. Самой старшей в семье считается Ангелина, появившаяся на свет на десять минут раньше своей сестры Карине. И именно Ангелине достались внешность и черты характера главы семьи, Андраника. Когда девчонки узнали, что мама подарит им сестренок, тут же «поделили» пару. Карине загадала, что ее любимицей будет та, что лежит в животе у мамы слева, Ангелина «взяла под опеку» малышку справа. «Воспитанием» молодежи занялись задолго до рождения, гладя мамин живот и рассказывая младшеньким сказки. Чудо это или нет, но когда родилась вторая двойня, все повторилось. На свет появились копии обоих родителей, причем старшие девочки угадали своих близнецов – слева в животе мамы была Армине, похожая на Алису, справа – Аревик – Андраник в миниатюре! Вот только старшей в этой паре стала мамина копия.

Опыт воспитания двойняшек помог Алисе, и со вторыми девчонками справляться было уже легче. Хотя, как рассказывает Алиса, сами дочки, как бы чувствуя, что маме непросто, старались показывать свой младенческий норовистый характер пореже. Они спали ночами, не капризничали и терпеливо ждали своей очереди в кормлении и смене пеленок, мирно дремали под звуки пылесоса и шум стиральной машины.

Конечно, иногда с четырьмя детьми приходится нелегко, но Алиса уверена – волнения, переживания и хлопоты стоят того. Девчонок родители воспитывают в атмосфере любви, заботы и полнейшего взаимопонимания. В домашнем архиве, помимо традиционных фото и видео, альбомы с рисунками сестренок, всевозможные поделки, в отдельной папке собраны вырезки из газет, и их немало, посвященные семье Мгдесян. Эта семья интересна еще и тем, что в ней слились две разных крови – армянская и немецкая, ведь Алиса – чистокровная немка. А потому в традициях семьи отмечать четыре новогодних праздника – русское, армянское и немецкое Рождество и Новый год. Но все же армянские традиции присутствуют в большей степени. Дочек родители крестили в главном храме Армении – Эчмиадзине. Обряд совершили после того, как был освящен брак Алисы и Андраника. И теперь семья может гордиться тем, что получила благословение в самом центре Армении.

-Папа у девчонок не просто пользуется беспрекословным авторитетом, он еще и настоящий друг. Свои девичьи секреты они обсуждают не только со мной, но и с отцом, советуются, как поступить в той или иной ситуации.

Еще одна особенность этой семьи, и роль мамы здесь на первом месте, – это активное участие в различных мероприятиях. Алиса всегда «на передовой», если дело касается ее (да и не только ее) детей. Нужно организовать поездку в бассейн или экскурсию в зоопарк? Принять участие в конкурсе стихов? Выучить танец или подготовить песню на районное мероприятие? Алиса Мгдесян не отмахнется, не уйдет на второй план, а лично займется всем этим. Не пеняя на занятость и усталость, мама четверых детей зачастую сама выступает в роли генератора каких-либо идей и замыслов, принимает активное участие в жизни школы, на протяжении многих лет является членом родительского комитета. Ну, а коль мама – вечный двигатель, то и девчонкам, как говорится, сам Бог велел быть не только отличными ученицами («четверок» в табеле у сестер практически нет), но и активными участницами всевозможных мероприятий. Помимо основной школы девочки посещают школу искусств. Ангелина, единственная из сестер, учится игре на гитаре. Остальные посещают класс фортепиано.

-Тяжело быть мамой сразу четырех девчонок? – задаю традиционный вопрос Алисе.

-Нет, я живу детьми, живу ради детей. Я очень счастливая женщина, – отвечает Алиса. – Наверное, Господь, действительно, забирая у человека очень дорогое с одной стороны, с другой дает в два раза больше. Совсем юной девочкой я потеряла родителей, в то время казалось, что самое лучшее в жизни уже ушло и ничего взамен не будет. Но взамен рано покинувшим этот мир папе и маме (хотя, может, это сравнение кто-то посчитает неуместным) Бог дал мне хорошего мужа и четырех чудесных, любимых нами дочек. А что может быть лучше, чем большая и любящая семья?

Завтра, 8 марта, в их доме накроют праздничный стол, на котором помимо вкусных блюд, приготовленных пятью парами рук, будут стоять пять букетов цветов – традиционно даримых главой семьи своим девчонкам. В честь любимых женщин глава семейства произнесет тост, а где-то там, на небесах, звездочка вспыхнет ярче: «Мир вашему дому, дорогие мои внучки…».

***

Судя по народным приметам, как 23 Февраля аукнешь, так 8 Марта и откликнется. Хотя обычно мужчины в такой прямой зависимости между полученными подарками и собственным благородным жестом не сознаются. По статистике, 80% защитников Родины на свой праздник получили бритву и одеколон или гель для душа. Но, по той же статистике, женщины формального подарка не хотят, и традиционный набор «роза плюс духи», скорее, расстраивает, чем радует. Чтобы все «его» женщины остались довольны подарком, президент Туркменистана, например, пошел самым простым путем: представительницы прекрасной половины страны всех возрастов к 8 Марта получат по 40 манат, что в переводе на российские – 400 рублей.

 Век прожить – не поле перейти

Вся история празднования 8 Марта в нашей стране вместилась в жизнь Марии Ивановны Каширской. Были в ее жизни и собрания, посвященные женскому дню, и отрезы на платья, вручаемые селянкам за ударный труд, и соцсоревнования в преддверии праздника.

Возраст у нее не просто почетный, а очень почетный – Мария Ивановна родилась 1 июля 1911 года! Родом из Талдинки, где прошли детские и молодые годы, где вышла замуж, родила двоих сыновей, проводила мужа на войну. В начальниках не ходила, работала в колхозе. Муж, Яков Владимирович, пропал без вести в первые дни Великой Отечественной, но замуж она больше не вышла. Сначала все мужа ждала, а потом привыкла… У нее шесть внуков и семь правнуков.

Сыновей своих баба Маня похоронила, живет у внучки, Галины Алексеевны Антоновой. Окружающий мир сегодня воспринимает через призму своих, старушечьих переживаний и взглядов, тихонько шепчет известные одной ей молитвы…

 Такие разные интересы…

А в жизни ученицы 9 класса Иринки Ерохиной из райцентра, конечно, не было ни партсобраний, посвященных 8 Марта, ни праздничных продуктовых наборов, ни самого Советского Союза, поскольку родилась она намного позже.

Ирина Ерохина хорошо знакома тем, кто регулярно посещает культурные мероприятия, проводимые в райцентре. Голос этой девочки не оставляет равнодушным зрителя. Вот и на одном из последних районных мероприятий, конкурсе-фестивале патриотической песни «Отечеству я песнь пою», лауреатом которого она стала, Ирина порадовала гостей блестящим исполнением.

Занятие вокалом – не единственное увлечение Иринки. Она уже имеет диплом об окончании школы искусств по классу фортепиано, учится в классе ИЗО, занимается волейболом и… продолжает совершенствовать навыки игры на музыкальном инструменте у преподавателя Т. Фисенко. Еще она периодически принимает участие в мероприятиях различного уровня и готовится поступать в медицинский университет. Кстати, специальность, которой Иринка хочет посвятить свою взрослую жизнь, некоторые считают довольно «экзотической» – патологоанатом. Мама выбора дочери не одобряет и, пока есть время, пытается переубедить Иринку выбрать хирургию.

 Работа – от сердца, воспитание – от души!

«В детском саду «Рябинушка» проходят замечательные утренники, в которых всегда задействованы все дети. Они рассказывают стихи, поют песни, танцуют, разыгрывают прекрасные сценки. Посещая праздники, мы всегда получали огромное удовольствие, наблюдая, как совершенствуется речь детей, как развиваются пластика, движения, насколько увереннее и раскованнее ребята становятся  перед зрителями. Можно только поражаться энергии, терпению, фантазии воспитателя, большое ей спасибо!» — это строчки из письма в редакцию о Л.В. Буцик, воспитателе с 36-летним стажем работы в дошкольных учреждениях. И более 20 лет Людмила Васильевна занимается воспитанием детей в садике «Рябинушка» в райцентре.

По отзывам все тех же родителей, Людмила Васильевна – прекрасный специалист. Она умеет найти подход к каждому ребенку, увлечь, заинтересовать. Вместе с детьми они устраивают прекрасные утренники и соревнования, на которые приглашают родителей, бабушек и дедушек. Сколько таких утренников, посвященных женскому дню, было подготовлено и проведено за все годы работы! Сколько ярких открыток сделано детскими ручками для любимых мам! Бумажный цветок с капельками клея, старательно прикрепленный на кусочек цветного картона, это и есть самый лучший и дорогой подарок для мамы и бабушки.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.