Зиму провожали, коней наряжали!

Один из самых веселых и любимых народных праздников – «Проводы русской зимы» – состоялся в минувшие выходные в поселке Беловский. Организаторы (сельская администрация, культработники и фермерские хозяйства) постарались на славу и устроили для всех гостей великолепное торжество. Здесь было все: и выступления самодеятельных артистов – представителей всех сел Беловского сельсовета, и человек-магнит, Федор Макаров, «приклеивающий» на грудь ложки, монеты и даже тяжелый утюг. Были игры, конкурсы, бои мешками верхом на деревянном «коне», перетягивание каната, традиционные лазанья на столб за призами, катание на пони и в санях. Всю программу от начала и до финала вел глава администрации Беловского сельсовета Евгений Александрович Дергачев.

Столб с призами парни «взяли штурмом» минут за пятнадцать. Да и было за что сражаться: поросенок, центнер комбикорма, петух и теплый плед достались самым сильным и ловким. Не было отбоя и от желающих померяться силами в перетягивании каната и бое мешками. Ну, а гвоздем программы были, конечно же, конные состязания – скачки, бега «Русская упряжь» и конкурс на самую оригинальную и с изыском украшенную конную упряжь и сани. Чтобы принять участие в соревнованиях, в Беловский приехали конники  из поселка Боровлянский, Троицкого, Ельцовки.

Результаты забегов таковы: первое, второе и третье места соответственно в первом забеге на скачках заняли Олег Штранин и Серуха (Беловский), Иван Николенко и Чалка (поселок Боровлянский), Евгений Колотилин и Гнедуха (Беловский). Во втором забеге – Алексей Киндер и Буцефал (Ельцовка), Алексей Сапрыгин и Ласточка (Ельцовка), Андрей Медведев и Малышка (Боровлянский). В соревнованиях «Русская упряжь»: первый заезд – Алексей Киндер и Дрезга (Ельцовка), Иван Николенко и Чалка (Боровлянский), Виктор Рачинский и Воронуха (Боровлянский). Второй заезд – Михаил Калягин и Тундра (Троицкое), Павел Беломытцев и Зазноба (Беловский), Максим Апт и Цыган (Боровлянский).

Стоит заметить, что все участники постарались как можно ярче и оригинальнее украсить упряжь, сани да и самих лошадей. Сердца членов жюри переполняла симпатия ко всем участникам, но все же победитель  третьего конкурса должен быть один, и им стал Алексей Конкевич из Беловского, с особым творчеством украсивший свою повозку.

Не поскупились на подарки для участников конкурсов и победителей, а также помогли в обустройстве мест проведения мероприятия спонсоры. Это Ю. Косарев, Н. Киреев, А. Шмидт, супруги Кащеевы (ООО «Полесье»), администрация Беловского сельсовета, А. Аветян, С. Солосин, Ю. Поваров, А. Жуков, А. Кошкин, О. Южакова, Н. Бартенева, А. Штоль, Ю. Жигулин, К. Музаев. Всем гостям праздника были предложены горячий чай, шашлыки, выпечка с пылу-жару.

В финале, по традиции и под громкие аплодисменты зрителей скоморохи сожгли чучело Зимы. Праздник подошел к концу, но не хотели расходиться зрители, и долго еще на ипподроме был слышен звук колокольчика – это продолжалось катание на санях. Долго разъезжались со стоянки машины приехавших из Троицкого и окрестных сел гостей. А на прощание многие говорили: «Эх, такой бы праздник да к нам в райцентр! А то забыли уже тройчане, как выглядит разукрашенная лентами и цветами зимняя повозка, в прошлом остались печка с балагуром Емелей… Молодцы, беловцы, порадовали!».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.