Адреса предпринимательства

С хорошей командой работать приятно
Предприниматель А.Э. Аветян с удовлетворением и даже гордостью говорит: «В этом году моему бизнесу 20 лет». Он хозяин шести универсальных магазинов в Беловском, Зеленой Поляне, Степном, Тюмени и поселке Боровлянском.
Родители его, как и дед, были строителями и приехали в Беловский из Армении в 1973 году.
-Раньше строители хорошо зарабатывали, – говорит Аркадий Эдикович, — и работы было много, везде что-то строилось. Я начинал как предприниматель в 1994 году с открытия киоска в Беловском. Но это были, как говорят, лихие девяностые, поэтому не так все было просто, а вот магазины открыл лет десять назад.
Сейчас материальное положение людей я бы сравнил с тем, что было в девяностых годах. Тогда заработную плату не выплачивали деньгами, а сегодня зарплату люди получают, но ее не хватает. У населения нет денег. Не секрет, что в магазинах есть долговые тетради, так вот, если посмотреть в наших торговых точках, то суммы зашкаливают, люди не могут рассчитаться с долгами. Сегодня очень легко взять кредит практически в любом банке, и население заманили в эту кабалу. Человек, получив заработную плату, ежемесячно несет почти всю ее в банк, а жить ему не на что. К нам в магазины приходят люди и просят в долг хлеб, и мы, конечно, входим в положение, тем более если знаем, что в семье есть дети. Идти в магазин с деньгами становится роскошью. Но у этой ситуации есть и другая сторона: люди не отдают долги месяцами и даже годами. Для меня как предпринимателя это, конечно, невыгодно, так как цены на товары постоянно растут, и если человек отдаст мне долг через полгода, я уже не куплю столько товара, сколько мог бы прежде. И еще вот какой нюанс: поскольку сейчас живу в Троицком, иногда в магазинах райцентра вижу сельчан, которые у меня в магазинах берут в долг, а здесь расплачиваются наличными, так как тут им под запись никто не даст…
Что важно для предпринимателя в конкуренции с другими? Свежий товар. В магазины Аветяна привоз осуществляется пять дней в неделю.
-Покупатели уже знают, когда и какие продукты мы привозим, – говорит он. — В магазинах у нас есть и хозяйственные товары, ассортимент которых постоянно пополняем. Возим что-то на заказ.
Некоторое время назад, когда в райцентре открывался очередной магазин крупной сетевой компании, обеспокоенные местные предприниматели обращались к власти с просьбой защитить малый бизнес, который часто не выдерживает конкуренции с «сетевиками». Но создать некий административный барьер в условиях свободного рынка невозможно, и принцип «свой ближе, чем чужой» в этом случае не работает. А.Э. Аветян считает, что в стране прослеживается тенденция уничтожения мелкого бизнеса, который выживают с рынка крупные сетевые компании. Недавно в одном из сел, где у предпринимателя есть магазин, появился «сетевик», который может себе позволить продавать товар дешевле на несколько рублей.
-А почему? – рассуждает Аркадий Эдикович. – Да потому, что на оптовой базе он покупает сразу две тонны продукта, так как это сеть магазинов, а я – 20 килограммов. Ему скидка – 20 процентов, а мне – два. Естественно, у него есть возможность выставить товар подешевле. И покупатели сразу же потянулись к нему. Но через какое-то время товар перестает быть свежим, а его все равно продают. Естественно, потребителей не устраивает лежалая продукция, и покупатель возвращается туда, где можно купить всегда свежее, я говорю про свой магазин. У меня на складе никогда нет скоропортящегося товара, я лучше каждый день буду ездить на базу и брать понемногу.
Давно занимаясь торговлей, предприниматель сожалеет о том, что на нашем рынке не так уж много отечественной продукции.
-Мясо к нам давно идет из других стран, – говорит он. — В селах люди перестают держать скотину по разным причинам, а зря. Когда мы жили в Беловском, разводили поросят, доходило до ста голов. И времени на их уход требуется не так уж много.
Хотелось бы, чтобы в магазинах были отечественные фрукты. Хоть сейчас и запретили их ввоз из Европы, но до нас наши фрукты и овощи пока не доходят, оседают в крупных городах. Пока мы еще не можем сами себя обеспечить ими в полном объеме, но думаю, что со временем все наладится и будем мы покупать в магазинах наши, краснодарские яблочки.
Помимо магазинов четыре года назад Аветян открыл еще одно направление деятельности – грузоперевозки:
-У меня с детства была мечта – иметь большие машины. И вот она сбылась, у меня появились три 40-тонных американских автомобиля. Мы осуществляем перевозки грузов на дальние расстояния. Возим уголь, щебень, песок. Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская области… Откуда есть заказ, туда и едем, расстояние по большому счету не имеет значения. Конечно, это в основном сезонная работа, зимой машины стоят в гараже и на ремонте. Коллектив шоферов, а их у меня шестеро, тоже собрался не сразу, кто-то учился или переучивался, но сейчас он стабильный.
Предприниматель дорожит своим коллективом:
-Я доволен людьми, с которыми работаю. Считаю, что мне повезло, хотя, конечно, коллектив (а у нас работает 30 человек) подобрался не сразу, но есть люди, которые со мной работают более десяти лет. Есть такая поговорка – «Один в поле не воин», так и я без своей команды вряд ли чего-то добился бы. Это все надежные, проверенные годами работники. Я не помню такого, чтобы покупатели мне жаловались на плохое обслуживание и тем более хамство моих продавцов. Благодарю наших постоянных клиентов, которых мы знаем в лицо и, в свою очередь, стараемся выполнить любой заказ.
Поздравляю наших водителей с праздником – Днем работников автомобильного транспорта, желаю спокойной работы и здоровья им и их семьям.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Бухучет – дело серьезное
Если человек решил открыть свое дело, то есть зарегистрироваться в качестве предпринимателя и оказывать какие-либо услуги, уверенность в собственных силах ему не помешает. И, конечно, он должен обладать знаниями и умениями в той сфере деятельности, которую выбрал, быть просто открытым и доброжелательным человеком, с которым людям нравилось бы общаться.
-У меня есть ощущение, что это мое дело, — говорит Татьяна Буханова.
«Ее дело» — это предпринимательская деятельность в области бухгалтерского учета и аудита. Татьяна совсем недавно стала предпринимателем, но это не значит, что она новичок в профессии. До того, как созрело решение работать самостоятельно, трудилась на маслосырозаводе, затем в ООО «Вектор». На заводе ей, молодому бухгалтеру, заменяющему отсутствующего работника, доверили списание материалов, а в «Векторе», специализирующемся на производстве сельхозпродукции, — все практические вопросы, связанные с зарплатой и налогами.
-Я окончила Алтайский государственный аграрный университет, поступила в вуз после нашего колледжа по целевому направлению, — рассказывает Татьяна. – Да, я успела освоить тонкости бухгалтерской работы в организациях, но мне очень хотелось работать самостоятельно. Уверенность в собственных силах мне дала моя мама, Надежда Николаевна Шапорева. Она обладает огромным опытом работы в налоговом органе, бухгалтерской работы. Мама для меня – наставник, помощник, друг и советчик. Причем очень ценный. Ее поддержка – огромный стимул для меня. Мы вместе изучаем законодательство, а нюансов, поверьте, очень много, обсуждаем различные практические вопросы. Я сама человек дотошный, но совет опытного специалиста никогда не бывает лишним. Я рада, что мама поддержала меня в намерении открыть свое дело.
С июля Татьяна оказывает услуги предпринимателям, юридическим лицам, и за это время успела прочувствовать, как важно быть работоспособным, грамотным человеком. Тем более что конкуренция в Троицком есть.
-Конечно, я это прекрасно понимала, — говорит Татьяна. – Но я не считаю предпринимательниц, которые заняли эту нишу, конкурентками. Они, скорее, коллеги.
Молодая предпринимательница арендует помещение в здании автовокзала, ее рабочее место оборудовано компьютерной техникой. И здесь, в своем офисе, она принимает клиентов. Кстати, Татьяна оказывает услуги как бухгалтер, если в какой-либо организации требуется заменить временно отсутствующего работника. Не мешает ли одно другому?
-Нисколько, — уверена Татьяна, — опыт не бывает лишним. Сейчас я временно занята в строительной организации, — согласилась работать до тех пор, пока не подыщут бухгалтера для постоянной работы. Но работать самостоятельно мне очень интересно, этот вывод для себя я уже сделала.
Круг клиентов новоиспеченной предпринимательницы пока еще не очень велик, но круг вопросов – уже достаточно широк, ведь она оказывает услуги не только предпринимателям и организациям, но и жителям сел. Они обращаются по поводу налоговых вычетов, заполнения деклараций.
-Пренебрегать вопросами бухгалтерского учета, своевременной отчетности никак нельзя, — говорит Татьяна. – Проверки рано или поздно бывают у всех, да и серьезный руководитель, предприниматель к бухучету относится с должным вниманием. – Кроме того, мы можем разработать различные положения (наиболее востребованное, пожалуй, – об оплате труда), должностные инструкции, трудовые договоры.
Изменения в законодательстве, вернее их частота, – это отдельная тема. И Татьяна как специалист отдает себе отчет, что надо постоянно держать нос по ветру, то есть вникать в нюансы налогового, пенсионного и прочего законодательства. В помощь предпринимательнице – специальная компьютерная программа, позволяющая получать нормативные документы в электронном виде в автоматическом режиме.
-Мы планируем со следующего года предлагать клиентам вести учет в программе «1С: Бухгалтерия», — говорит Татьяна. – Конечно, никому навязывать не будем, это исключительно по желанию клиента.
Открыть свое дело, как делают многие, с помощью службы занятости Татьяне не удалось, не повезло. Но это ее не остановило. Что ж, дорогу осилит идущий. И выбравший свой путь человек, который готов работать добросовестно.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.