Центр занятости информирует

*В 2012 году несовершеннолетних граждан  возрасте от 14 до 18 лет трудоустроено 89 человек, из них 80 трудятся в рамках акции «Пятая трудовая четверть», занимаются штукатурно-малярными работами и благоустройством школьных территорий;

*На общественные работы трудоустроено 156 человек;

*В рамках организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (предпенсионный возраст, инвалиды, одинокие многодетные родители), рабочими местами обеспечены 22 человека;

*На одном из предприятий района стажируется выпускник вуза;

*С начала года 54 человека открыли свое дело при содействии программы самозанятости населения, и ими создано дополнительно пять рабочих мест. В числе тех, кто последними оформили предпринимательскую деятельность, были Андрей Викторович Еремкин, открывший цех по производству блоков из пенобетона, и Татьяна Николаевна Лактионова, занявшаяся закупом овощей и дикоросов у населения.

 Не стоять на месте!

Андрей Викторович Еремкин семь лет отработал учителем. И хотя устраивало, как говорится, все: заработная плата, сама работа с детьми, коллектив, – все же хотелось попробовать себя в чем-то другом. Идею вынашивал долго, однако окончательный вариант пришел в голову только прошедшей осенью: блоки из пенобетона – вот чего не хватает сегодня на рынке района!

К открытию собственного дела готовился основательно. Зимой в арендованном помещении с согласившимся помочь родственником делали формы, самостоятельно собрали специальный миксер, готовили цех к рабочему сезону. А весной за счет Центра занятости населения в краевой столице прошел курс обучения тех, кто решил открыть собственное дело.

-Мне нравится то, что государство через службу занятости помогает сегодня начать свой бизнес. Нам полностью оплатили обучение и проживание на курсах, где дали очень хорошие знания для начинающего предпринимателя. В качестве начального капитала выделено 58800 рублей. Открыв дело, я сразу написал заявление в налоговую и налоги пока буду платить по упрощенной системе.

Конечно, одному-двум такое производство не потянуть, и в ближайшее время планирую трудоустроить двух человек, стоящих на учете в Центре занятости. А поскольку хочу расширять производство, подал заявку на участие в краевом конкурсе грантов. Если выиграю, на полученные деньги закуплю оборудование для производства газобетона, сделаю еще один цех. Не могу я стоять на месте, постоянно хочется сделать что-то новенькое! Пока же мы производим только пеноблоки, изюминкой которых является полипропиленовая фибра. Рецепт изготовления таких блоков, кстати, я нашел в Интернете.

 Из Троицкого района – прямиком в Японию

Актуальным для района остается закуп дикорастущих плодов, грибов и ягод и овощей. Именно потому решила заняться этим видом деятельности Татьяна Николаевна Лактионова, которая, подготовив и успешно защитив бизнес-план, в мае зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, приняла на работу трех заготовителей, открыла пункты приема в Петровке, Талдинке, Троицком, Горновом и начала вести закуп дикоросов и овощей у населения. Пока основным направлением начинающий предприниматель выбрала закуп и переработку папоротника-орляка и картофеля. За небольшой период деятельности даже успела заключить договор на поставку папоротника с Японией и Хабаровском, где, как известно, сибирский лесной деликатес всегда пользовался большим спросом. Не «отворачиваются» здесь и от грибов. К сожалению, в промышленном объеме последние года три гриба в районе нет, в основном весь урожай продается на трассе. Но если гриб в необходимом объеме появится, его также начнут закупать. Рынок сбыта есть.

А для того чтобы найти достойный рынок сбыта картофеля и овощей, Татьяна Николаевна зарегистрировалась на торговых площадках для участия в электронных аукционах на поставку продукции в бюджетные учреждения в крае.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.