«Нам жалко наших людей!»

Вопросы конкуренции с «сетевиками», торговли на площади и другие обсудили предприниматели

21 февраля состоялось очередное заседание общественного совета по развитию предпринимательства при главе района.

Главный специалист по охране окружающей среды В.В. Эмирасанова напомнила предпринимателям о том, что необходимо подать декларацию за прошлый год о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Это не налог, но относится к обязательным платежам. Обязанность вносить плату призвана стимулировать организации минимизировать вредное воздействие на экологию и проводить соответствующие мероприятия. От платежей за негативное воздействие на окружающую среду освобождены организации, которые эксплуатируют объекты четвертой категории. Категорию объекта присваивает Росприроднадзор. С этого года можно добиться присвоения своей организации четвертой категории и не вносить плату, но для этого нужно подать заявку в Росприроднадзор для выезда специалиста, который проведет замеры загрязнения.

Организация сбора мусора и присвоение категории очень волнуют предпринимателей, и они попросили провести семинар с приглашением специалистов, которые могут предоставить полезную информацию.

Руководитель дополнительного офиса Сбербанка В.А. Шелыгина рассказала присутствующим о том, что с 1 января 2019 года в допофисе Сбербанка была введена новая модель обслуживания юридических лиц: с начала этого года более 60 операций, кроме кредитования, можно проводить здесь.

Предприниматели предложили рассмотреть вопрос о возврате полного обслуживания юридических лиц на месте, а также затронули тему комиссионного сбора при оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами для физических лиц, минимальный размер которого – 30 рублей. Вера Александровна пояснила, что если платить через окно, то комиссия за услуги банка действительно большая, если через устройство самообслуживания по карте, то комиссионный сбор составит всего 1% от суммы платежа.

Заместитель начальника отдела внутренних дел по охране общественного порядка И.Н. Рыбалко рекомендовал предпринимателям устанавливать камеры видеонаблюдения на объектах.

-Каждый предприниматель заинтересован в сохранности своего имущества, – сказал он. – В районе снизился уровень краж материальных ценностей с объектов, и я связываю это в том числе с установкой камер видеонаблюдения. За последние пять лет был только один факт кражи, и то потому, что воры не увидели установленную камеру. В прошлом году благодаря видеонаблюдению было раскрыто два преступления, причем одна камера была установлена на жилом доме. Для частного сектора установка видеонаблюдения уже не редкость, люди размещают камеры для безопасности имущества по периметру своих участков.

В связи с проведением пенсионной реформы с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие – «предпенсионный возраст». О соблюдении трудовых прав граждан предпенсионного возраста говорила начальник отдела по труду А.В. Санарова. По данным отдела, в нашем районе в 52 организациях работают люди предпенсионного возраста.

В соответствии с действующим законодательством все юридические лица и предприниматели, которые оказывают услуги в сфере потребительского рынка, обязаны обеспечить условия для обслуживания маломобильных граждан – инвалидов, пожилых людей, беременных женщин, женщин с маленькими детьми: соорудить пандусы, расширить дверные проемы, установить автоматические двери, кнопки вызова. Об этом еще раз напомнила членам общественного совета заведующая сектором по экономике, работе с предпринимателями и организации работы ИКЦ Л.Ю. Баркова.

-Если нет возможности расширить дверной проем, установить пандус, то необходимо сделать кнопку вызова и обязательно обучить работника навыкам помощи маломобильным группам граждан, закрепить его полномочия приказом, – сказала она. – Обучить работника можно дистанционно либо отправить на курсы. Теперь ежеквартально мы будем проводить мониторинг количества обученных работников по программе «Доступная среда».

Актуальным вопросом в последнее время в кругах предпринимателей остается тема размещения нестационарных торговых объектов.

-Все нестационарные торговые объекты размещаются в местах, определенных схемой их размещения, утвержденной постановлением администрацией района, – пояснила Л.Ю. Баркова. – Ярмарочная площадь в райцентре к ним не относится, она расположена на территории Троицкого сельсовета, а у него свой нормативно-правовой акт, на основании которого она работает. Схема размещения пересматривается раз в пять лет.

-Многим предпринимателям не нравится, что приезжие торгуют на площади возле «Аникса», а не на территории ярмарки. Неужели с этим ничего нельзя поделать? – стали возмущаться некоторые из собравшихся. – Если ярмарка – это территория сельсовета, то площадь чья? Почему в селах приезжие всегда встают возле магазинов и создают нечестную конкуренцию, перебивая покупателей? Нужно либо четко закрепить места торговли для приезжих, либо брать с них плату гораздо больше, чем со своих.

Другие предприниматели не видят проблемы в том, что кто-то приезжает и торгует. Они озабочены тем, что трудно конкурировать с сетевыми магазинами:

-Люди со всего района едут в сетевые магазины и там оставляют свои деньги. А наш уровень продаж снижается, товарооборот слабый, потому что сельчане берут в долг. В сетевом магазине никто в долг не даст, а нам жалко своих людей.

На заседании общественного совета Ю.Л. Лактионову была вручена благодарность управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в связи с 10-летием губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. В свое время Юрий Леонидович успешно прошел обучение по этой программе.

Подготовила Наталья Заболотина.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.