Рынок труда

Незанятость в цифрах

По состоянию на 22 сентября 2016 года численность безработных в Троицком районе составила 365 человек.

Уровень регистрируемой безработицы составил 3,1% к трудоспособному населению по району.

Напряженность на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию) – 12,1.

Специалисты Центра занятости населения продолжают поиск интересующих вас вакансий.

Телефон «горячей линии» ЦЗН Троицкого района: 22-6-26.

Телефон краевой «горячей линии» Единого контакт-центра: (8-3852) 555-110.

Лиха беда начало…

Предприниматель Надежда Гаркунова открыла собственное дело.

В этом году Центр занятости населения Троицкого района продолжает работу по программе «Содействие занятости населения Алтайского края на 2015-2020». В рамках государственной программы жительница п. Гордеевского Н.В. Гаркунова в мае прошла обучение по курсу «Технология создания собственного дела» в Барнауле, в июне зарегистрировалась в качестве предпринимателя. Финансовая помощь, которую получила по программе бывшая безработная, составила 58800 рублей.

Чем намерена заниматься Надежда Васильевна и как продвигается дело по освоению собственного бизнеса? Об этом и другом рассказывает она сама:

-У меня среднетехническое образование, но некоторое время я работала в магазине продавцом. В селе вообще сложно найти работу, которая более-менее устраивала бы, поэтому стала всерьез задумываться об открытии своего дела. Я сразу решила, что буду заниматься торговлей, как мои мама и сестра. 10-дневное обучение я прошла дистанционно, что очень удобно, и документ, свидетельствующий о моей квалификации, получила по почте.

Муж, Вадим Вадимович, с самого начала во всем меня поддерживал, без его участия ничего не получилось бы. Мы использовали средства, которые предоставляются по государственной программе, взяли кредиты, и муж с сыном начали строить здание магазина. На это ушло около года. Строили магазинчик мы из сэндвич-панелей, это удобно, но, конечно, нужно знать технологию.

Сухое и теплое здание, где откроется магазин «Раздольный», площадью 48 квадратных метров находится в центре поселка, оснащено уже всем необходимым, включая отопительный котел. Площадь торгового зала – 28 квадратных метров. Н.В. Гаркунова считает место расположения здания довольно удобным, с неплохой проходимостью.

На сегодняшний день самая большая проблема, которую решает новоиспеченная предпринимательница, – подключение к электролинии. Это оказалось сопряжено с некоторыми трудностями, которые Надежда Васильевна улаживает даже не в районе – в крае:

-Мы хотели открыть магазин 1 августа, но, к сожалению, не получилось из-за проволочек с заключением договора с энергоснабжающей организацией и подключением объекта. Очень надеюсь, что все у нас получится, ведь мы столько сил и денежных средств вложили в наше детище, что отступить от реализации планов просто невозможно.

Смотрю в будущее с оптимизмом. У нас есть наличные средства, чтобы начать торговлю, и надеюсь, что покупатели пойдут в новый магазин. Мы планируем, что муж сам будет завозить товар на своем автомобиле, это позволит несколько снизить затраты и сделать ценники на продукты приемлемыми для людей. Конечно, конкуренция в поселке существует, но я считаю, что наш магазин займет свою нишу.

Когда начнем работать, я буду торговать сама. Изучу тонкости дела, спрос, оценю ситуацию и возможные риски, сделаю выводы. Если дело пойдет, найму продавца.

В нашей семье (у нас с мужем трое взрослых детей) мы друг другу помогаем, и я полна надежд, что при поддержке близких у меня все получится.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.