Семейное дело – пасека

В этом году Валерия Сергеевна Коржук при содействии службы занятости получила возможность воспользоваться государственной поддержкой в виде финансовой помощи и зарегистрировалась в качестве предпринимателя.

Сумма государственной поддержки – 60 тысяч рублей. Они должны быть израсходованы на развитие пчеловодства (согласно бизнес-плану).

Супруги Коржук занимаются пчеловодством не первый год, но дополнительные средства, в том числе государственные, никогда не лишние – нужно думать о перспективе и развивать свое дело. Приобрели необходимое оборудование, появился дополнительный рынок сбыта продукции, увеличился ее ассортимент.

Пасека находится в красивом месте, возле небольшого пруда, с одной стороны – лес, а с другой – поля. Есть вагончик, палатки, необходимое оборудование, душ и электрогенератор, которые хозяева приобрели за счет государственной поддержки.

-В свое время я оказалась без работы и зарегистрировалась в Центре занятости, — рассказала Валерия. – Без работы плохо не только в материальном плане, но и в моральном. В ЦЗН мне подсказали, что можно открыть свое дело, и я оформила индивидуальное предпринимательство. Составила бизнес-план, защитила его и получила деньги, которые мы потратили на развитие. Пасека – это семейное дело, мой супруг хорошо знает пчеловодство, умеет и любит работать.

Главная проблема – это сбыт меда, рынок перенасыщен, перекупщики предлагают низкую цену, а выезжать и торговать где-либо самим не всегда есть возможность.

-Раньше я работал водителем, — говорит Николай Владимирович, — но меня всегда тянуло к пчелам, тем более что я сам, можно сказать, потомственный пчеловод. Хотим приобрести автомобиль и, возможно, организовать кочевую пасеку.

Что ж, дело хорошее, нужное, в том числе и нашему району. Это, как оказалось, один из критериев отбора потенциальных получателей помощи от государства.

Директор Центра занятости населения Елена Сергеевна Галахова пояснила:

-В этом году два человека планируют с помощью ЦЗН стать предпринимателями. Главный критерий отбора – идея бизнеса должна быть реалистичной, а вид деятельности – нужным нашему району. В семье Коржук, активной и трудолюбивой, трое несовершеннолетних детей. У Валерии очень интересный бизнес-план, в котором предусмотрены сбор пыльцы, маточного молочка, производство крем-меда и многое другое. Возможна и организация сельского туризма.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 24 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.