Стоит подлатать – и машина поедет!

В этом году 90 человек из числа безработных, состоящих на учете в Центре занятости, стали предпринимателями в рамках программы службы занятости населения «Дополнительные меры по снижению уровня напряженности на рынке труда в Алтайском крае в 2011 году». Ими были приняты на работу еще 82 человека. Размер субсидии, выделенной на открытие собственного дела, — 58 800 рублей. За каждое дополнительное рабочее место, созданное новоявленным бизнесменом, он получает такую же сумму. Тематика бизнес-планов, рассмотренных и одобренных комиссией, весьма разнообразна.

Наверное, любой бизнес может стать семейным, если применять к нему соответствующий подход.

В марте прошлого года Марина Николаевна Копылова по программе Центра занятости населения открыла свое дело – автосервис, который теперь она с гордостью называет семейным.

-Предпринимательство оформлено на меня, но на самом деле ремонтом занимается муж. У него богатый опыт – все-таки всю жизнь за рулем, – рассказывает Марина Николаевна. – Идея открыть свой автосервис родилась уже давно. Так что программа Центра занятости, с помощью которой безработные люди имеют возможность стать предпринимателями, оказалась очень кстати – мы добавили эти средства к тем, что имелись у нас, и вложили их в покупку инструментов, сопутствующих материалов и слесарного оборудования для автомастерской. На 58 тысяч, конечно, особо не развернешься, но они, тем не менее послужили для нас хорошим подспорьем.

Несмотря на то, что бизнес-план Марины Николаевны предусматривает наличие рабочего места только в будущем, нельзя сказать, что в автосервисе Копыловых не хватает рабочих рук. Главным действующим лицом на этой «гаражной сцене» является, конечно, ее муж – Евгений Анатольевич. Именно он занимается собственно ремонтом, имея за плечами колоссальный опыт – много лет проработал водителем в милиции.

На плечах хозяйки «заведения» лежат ведение всей документации, отчетность. Но их дело нельзя было бы называть семейным, если бы в нем действительно не принимала участия вся семья. Дети-студенты Денис и Катя, приезжая на выходные или на каникулы, практически не вылезают из гаража. Денис разбирается в устройстве машин не намного хуже своего отца. Как отмечает Марина Николаевна, «он с пеленок за рулем». А дочь Катя, окончившая отделение ИЗО в ДШИ, занимается аэрографией.

-У нее уже есть несколько выполненных заказов, все остались довольны, — продолжает М.Н. Копылова. – У нас в гараже даже есть образцы того, что она может сделать. Там, правда, работы уже старые, и она далеко ушла вперед от того начального уровня. Она разрисовывала баки мотоциклов, шлемы, капоты машин, крылья… В общем, опыт уже есть и рука набита.

Клиентская база, в принципе, у нас была наработана еще до того, как открыли автосервис. К мужу часто обращались за помощью, когда нужен был ремонт автомобилей. Мне кажется, что в мастерские, подобные нашей, едут обычно те автовладельцы, чьи машины уже давно «отбегали» свой гарантийный срок, но стоит их немного подлатать – и они едут. Хозяева более-менее новых машин в автомастерскую обращаются, как правило. чтобы устранить мелкие недостатки. Мы занимаемся кузовным ремонтом, покраской, полировкой, ремонтом бамперов, что довольно востребовано. С покраской, полировкой отлично справляется Денис. В целом сын уже почти не уступает отцу, тоже может машину так перебрать, что из развалюхи она превратится в нормальный автомобиль.

К сожалению, пока своего гаража у нас нет, но мы собираемся его строить на своем же участке. Кроме того, мы хотим заняться еще и компьютерной диагностикой автомобилей. Тогда и я буду принимать еще большее участие в работе нашего семейного автосервиса.

Я горжусь тем, что обычный, на первый взгляд, бизнес у нас перерос в нечто гораздо большее.

Информация для работодателей

5 декабря вступили в силу новые правила рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Практически все изменения – в пользу работников. Во-первых, рассматриваться и разрешаться коллективные трудовые споры будут быстрее. Работодатель обязан в течение двух дней со дня получения требований работников сообщить о принятом решении, по требованиям профсоюзов – в течение трех недель. Раньше эти сроки составляли три дня и месяц соответственно. Примирительная комиссия, посредник или трудовой арбитраж будут рассматривать споры три дня вместо пяти, а для привлечения посредника и создания трудового арбитража вместо трех дней отводится один. Сроки отложения забастовки судом сократились с 30 до 15 дней.

Во-вторых, новые положения позволяют представительному органу работников утвердить решение о выдвинутых требованиях к работодателю быстрее и проще: достаточно собрать подписи более половины членов коллектива. Ранее такие требования должны были утверждаться только на общем собрании работников.

В-третьих, для разрешения конкретного коллективного спора теперь можно создать не только временный, но и постоянно действующий трудовой арбитраж. В скором будущем может появиться и типовое положение о постоянно действующем трудовом арбитраже.

Авторы закона не обошли вниманием и интересы общества: приостановить забастовку можно в судебном порядке, если работники не выполняют минимум работ по обеспечению безопасности людей.

Работодатели же, напротив, не получили практически никаких дополнительных преференций, если не брать в расчет одну незначительную поправку: теперь собрание по вопросу об объявлении забастовки станет правомочным только при участии в нем более половины работников, тогда как ранее достаточно было присутствия не менее половины. Но, по сути, речь идет всего лишь об одном человеке.

«Российская Бизнес-газета».

 Цифры и факты

По данным на 9 декабря, на учете Центра занятости населения состоит 790 человек. Уровень безработицы 4,9 процента от трудоспособного населения.

С начала года службой занятости населения в рамках различных программ были трудоустроены на общественные работы 339 человек, 60 человек, испытывающих трудности в поиске работы, 181 несовершеннолетний; прошли стажировку девять выпускников, 198 человек из числа безработных прошли обучение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.