Все товары не входят на витрину…

Десять часов утра. В магазине «Домовой» в райцентре покупатели, ищущие металлопластиковые трубы, сменяются покупателями, подбирающими обои, которых теснят покупатели, интересующиеся межкомнатными дверями… Одним словом, не протолкнуться. Наравне с продавцом на помощь к покупателям выходит и хозяйка магазина Е.А. Скорупинская, в свое время ставшая предпринимателем благодаря программе ЦЗН.

Совсем скоро, 24 августа, магазин «Домовой» отметит свой первый день рождения.

-У нас будет маленький юбилей, — говорит, улыбаясь, хозяйка магазина, предприниматель Евгения Скорупинская.

«Домовой» появился с помощью программы Центра занятости населения. Но главным образом, конечно, благодаря стараниям Евгении Александровны и ее семьи.

-Я думаю, что эта программа неплоха, если подходить к ней с умом, — считает предприниматель. – Она дает людям возможность открыть свое дело, если собственных средств на это не хватает. Нам субсидия, конечно, пригодилась. Кроме того, сильно помог опыт родителей мужа, они для нас главные наставники, помощники (у родителей мужа есть свой магазин стройтоваров в залинейной части села, пусть небольшой, но пользующийся популярностью среди жителей райцентра).

Сегодня в «Домовом» целый спектр различных товаров, начиная от обоев в большом ассортименте и заканчивая межкомнатными дверями.

-Все товары невозможно выставить на витрину, поэтому покупателям лучше спросить, если что-то нужно, — рассказывает о магазине Евгения Александровна. — У нас есть различная сантехника, двери, обои, клеенка… Поступления бывают часто, обои мы вообще стараемся обновлять чуть ли не каждую неделю. Их у нас особо большой выбор – от бумажных до виниловых, флизилиновых и шелкографии. Обои – мой любимый товар, сама не знаю, почему. Насчет цен могу сказать, что они ниже, чем в городах, но сравнить с нашими магазинами не могу – нет времени туда ходить.

Мы сотрудничаем с челябинскими и московскими фирмами – они поставляют двери. Кроме этого, привозим на заказ душевые кабины, выставлять их не позволяет площадь.

В принципе, на заказ мы можем привезти любой товар. Много раз уже такое практиковали и – попадали в точку, люди оставались довольны.

В начале июля магазин «Домовой» заключил договор с ОТП-банком, и теперь покупатели имеют возможность приобрести понравившийся товар в кредит. Условия кредитования могут быть разными. Несмотря на то, что этот вид услуг появился совсем недавно, несколько человек уже воспользовались этой возможностью.

В «Домовом», помимо хозяев, трудятся еще четыре человека: бухгалтер, два продавца и разнорабочий.

-Я вполне довольна тем, что есть, но нам, конечно, хотелось бы расширяться, — рассказывает о планах Евгения Александровна. – Произойдет это, скорее всего, только в следующем году. Однако место уже присмотрели, какое – пока секрет. Мы планируем расширить стенды с обоями, постараемся выставить на витрину унитазы, двери, душевые кабины и все то, что невозможно показать на имеющейся сегодня площади.

Ксения Алексеева.

Вести из Центра занятости населения

На 19 июля число безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения, составляло 837 человек.

*          *            *

С начала года на общественные работы был трудоустроен 181 человек, временно трудоустроено 30 человек из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлено на обучение 125 человек, организован труд 152 несовершеннолетних.

*          *            *

48 человек из числа безработных граждан в этом году стали предпринимателями. Ими образовано 46 дополнительных рабочих мест. Желающих открыть свое дело не убавляется, заключено еще 24 договора, которые сейчас находятся в стадии открытия.

 Врачи, страховые агенты и экспедиторы. Эти специальности стали самыми востребованными на рынке труда края в июне

Среди рабочих специальностей наиболее востребованными были комплектовщики товаров, сборщики и дефектоскописты по магнитному и ультразвуковому контролю. Все эти профессии были дефицитными.

На одного соискателя-врача приходилось 27 вакансий, страхового агента – 39, экспедитора по перевозке грузов – 38 вакансий, дефектоскописта – 26 вакансий.

При этом зарплатные ожидания соискателей в два и более раза превышали предложение от работодателей.

Возник спрос по таким профессиям, как агрохимик, монтажник оборудования предприятий пищевой промышленности, монтажник связи (кабельщик). Предложения рабочей силы по указанным профессиям отсутствовали, все они также стали дефицитными.

Высокая конкуренция за рабочие места сложилась по таким профессиям, как делопроизводитель, директор (заведующий) филиала, педагог дополнительного образования. В группе рабочих профессий наиболее конкурентными стали весовщик, сторож (вахтер), рабочий по благоустройству населенных пунктов.

Наиболее высокими зарплатные предложения в июне были для специалистов в области естественных и инженерных наук; рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности; рабочих транспорта и связи, водителей и машинистов подвижного оборудования.

Наименее привлекательными предложения по заработной плате были для специалистов в сфере образования, в т.ч. среднего уровня квалификации; служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации и учетом; служащих в сфере обслуживания, а также для неквалифицированных рабочих.

Информация с сайта краевого управления по труду и занятости населения.

Оплачено по договору с ЦЗН Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.