Знания о предпринимательстве необходимы!

11 апреля в Бийске проходила XVI Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы». Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина, управление образования администрации г. Бийска, Государственный университет Сент-Клауда (Сент-Клауд, США), Ховдский государственный университет (Ховд, Монголия), Монгольский национальный университет (Улан-Батор, Монголия).

 В конференции приняли участие и двое студентов АГППК: Ольга Попова и Алексей Сафронов (на снимке).

 Алексей награжден дипломом за лучший доклад. Его темой на конференции была «Деятельность молодежного бизнес-клуба «Результат» как способ решения социально-экономических проблем на селе». Одной из таких проблем является сокращение численности населения из-за миграции в города, куда зачастую люди едут в поисках работы, не имея возможности реализовать себя в селе.

 В ходе исследований, проводимых клубом, выяснилось, что 81% респондентов считает: современному выпускнику необходимы знания о предпринимательской деятельности. Помочь им мог бы бизнес-инкубатор.

 МБК «Результат» неоднократно принимал участие в краевом бизнес-фестивале «Свое дело», где был победителем и занимал призовые места, в 2011 году бизнес-проект по созданию семейной мини-фермы стал победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», в 2012 году проект «От молодежного бизнес-клуба – к сельскому бизнес-инкубатору» попал в пятерку лучших социальных проектов «АТР-2012». Но это все, так сказать, теория, а студенты хотят попробовать применить полученные знания в жизни.

 Проведя исследование, студенты из молодежного бизнес-клуба, председательствует в котором Алексей Сафронов, пришли к выводу, что большинство молодых людей считает для себя необходимым получение дополнительных знаний и навыков в сфере предпринимательства.

 Создание бизнес-инкубатора на базе колледжа имеет ряд преимуществ, считает Алексей:

 -Есть профессиональный штат преподавательского состава с практическим опытом работы. Локальная компьютерная сеть обеспечивает доступ к различным источникам информации, имеется наличие библиотеки экономических и правовых дисциплин и возможность быстрого создания новых программ дополнительного образования по необходимым направлениям. Из недостающих средств основную долю занимают заработная плата и транспортные расходы.

 В нашем районе необходимо развивать молодежное предпринимательство, а помочь в этом может создание на базе МБК бизнес-инкубатора. Это поможет решить проблему повышения грамотности молодежи в сфере предпринимательства, развить молодежное предпринимательство, повысить уровень жизни на селе и, возможно, даже сохранить малые села.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.