Пополнят ряды Вооруженных сил

этой осенью несколько десятков ребят из нашего района. Многие из них идут в армию с большим удовольствием, но встречаются и такие, которые правдами и неправдами хотят «откосить» от службы. Само слово «откосить» имеет пренебрежительный оттенок, как будто парень, не желающий служить, сравнивается с человеком, имеющим какое-то физическое или моральное уродство.

Вспоминая свою молодость, могу сказать, что в 60-70-е годы прошлого столетия было просто стыдно «косить» от службы, даже девушки старались не дружить с теми парнями, которые уклонялись от армии.

На прошлой неделе в Троицком призывном пункте было шумно и многолюдно. Это ребята из нашего района проходили призывную комиссию. «Товарищ председатель призывной комиссии» – с этих слов начиналось общение будущего воина с членами призывной комиссии. Военный комиссар Зонального и Троцкого районов М.И. Моисеенко докладывал о состоянии здоровья каждого призывника, его образовании и специальности, а также о семейном положении. Каждый призывник либо получил отсрочку для окончания учебы или для поправки здоровья, либо был признан годным к несению службы. Те, кто годен к службе и не имеет права на отсрочку, получили направление в определенный вид Вооруженных сил, причем с учетом их предпочтений.

Владислав Гайдуков из села Еремино, получивший направление в войска связи, после прохождения комиссии сказал:

-До призыва я окончил наш техникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Служить иду с удовольствием, считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен пройти армию. Тем более что служба закаляет как физически, так и морально. Еще со школы я люблю историю, особенно в той части, где рассказывается о баталиях, изучал, как развивалось военное дело в нашей стране. Мои отец и дед тоже служили. Папа только приветствует, что я иду в армию, он считает, что армия – важная веха в жизни любого парня, хотя мама, наверное, как и все женщины, переживает. Отслужив положенный срок, возможно, буду поступать в военное училище либо останусь на контрактную службу, я пока не определился.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.