450 операций в год!

Девять лет назад перед Новым годом наша газета сообщила: доктор Королев стал лучшим врачом года в Алтайском крае. А совсем недавно губернатор края подписал Указ о награждении Евгения Викторовича медалью «За заслуги в труде». Правда, медаль еще не вручили, но то, что он ее заслужил, – факт.

С 1993 года Евгений Викторович трудится в ЦРБ. Уже через год работы его назначили заведующим хирургическим отделением, которое он возглавляет и сейчас. Скольким пациентам он помог, как они ему благодарны! Некоторые даже называют его семейным доктором.

За год в отделении проводится в среднем 450 операций разной степени сложности. Здесь оказывают неотложную, экстренную помощь и проводят плановое лечение.

-Благодаря современным технологиям мы имеем возможность консультироваться с врачами краевой больницы, отправляем травматологам рентгеновские снимки и сообща решаем, что предпринять в конкретном случае, — рассказывает Евгений Викторович. – На первое место по количеству операций можно поставить сосудистую патологию и тромбоз нижних конечностей. После консультаций либо сосудистый хирург региональной больницы выезжает к нам, либо мы транспортируем больного в край. Сосудистые хирурги – сейчас одни из самых востребованных специалистов, и у нас в ЦРБ они проводят операции довольно часто. На втором месте – урологические операции, которые проводят только в краевой больнице, куда мы направляем пациентов. На третьем месте – тяжелые гнойные осложнения органов брюшной полости после запущенных перитонитов.

Два-три раза в год, причем выпадает это на декабрь и первые летние месяцы, когда все торопятся на отдых, увеличивается количество пациентов, пострадавших в ДТП. Например, в декабре 2016 года после аварии на дороге к нам поступило сразу восемь человек, и в июле этого года – столько же.

Самые напряженные праздники у хирургов – новогодние, потому что выходные длятся долго и люди едят и пьют в этот период без меры. Только начались морозы, а у нас уже есть пациенты с обморожениями. Так что мы сейчас в постоянной готовности!

В ЦРБ два практикующих хирурга, и нагрузка у них огромная. И все же Евгений Викторович, даже не находясь на приеме в поликлинике, принимает больных в отделении, ведь многие хотят попасть именно к нему. Ну, а молодой врач Денис Сергеевич Коцуба (по отзывам коллег, перспективный и старательный) учится у своего опытного наставника. Поучиться есть чему.

Всем жителям района Евгений Викторович желает беречь себя, вести здоровый образ жизни и в будни, и в праздники.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.