А беременных маловато…

Почти вся жизнь Людмилы Алексеевны Морозовой, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, связана с Ельцовкой, здесь она живет с раннего детства. Два года назад собралась было уходить на заслуженный отдых, но передумала.

-Уж очень я люблю свою профессию, – говорит Людмила Алексеевна, – жалко было бросать.

После Бийского медицинского училища по распределению попала в краевую больницу, потом вышла замуж и вернулась в родную Ельцовку.

Заведующая ФАПом всегда как на передовой: вызовы к больным, осмотр детей, патронаж беременных, процедуры. Три дня в неделю помогает с осмотром взрослых заведующая Талдинским ФАПом Елена Валерьевна Коровина.

С 2010 года фельдшерский пункт располагается в здании бывшей конторы колхоза, и обустраивался он с учетом пожеланий медработника.

Людмила Алексеевна хвалит санитарку Ларису Александровну Моисееву, водителя Василия Ивановича Сюсюкина, который всегда устраняет проблемы с сантехникой, территорию вокруг ФАПа содержит в чистоте.

В Ельцовке, по словам медработника, 490 человек взрослого населения, 169 детей, восемь детей до года и пока в этом году всего две беременные женщины. Это мало, ведь в 2015 году было 11 беременных, в 2016 году – десять, в 2017 и 2018 годах – по девять. В целом у фельдшера ежемесячно бывает от 15 до 18 вызовов на дом, в основном – к детям.

-Надо отдать должное нашему населению, в последнее время люди стали следить за своим здоровьем, строго выполнять предписания врачей, и количество гипертонических кризов уменьшилось в разы, — говорит Л.А. Морозова. – Прививочная кампания у нас проходит всегда хорошо, и по клещевому энцефалиту, и по гриппу.

Наталья Заболотина.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 15 июня 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.